Свист блока питания

Все о телевизорах Sony
Ответить
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Свист блока питания

Сообщение BrainstorM »

Всем привет.

Несколько дней назад приобрел KD-49XG8096 Телевизор полностью устраивает, а вот с блоком питания какая-то беда. В режиме ожидания он начинает отчетливо свистеть (пищать). Позвонил в службу поддержки - попросили снять видео и отправить им на почту, что собственно я сегодня и сделал. Вот сижу жду их ответа. Просто хотел узнать сталкивался ли кто с такой проблемой и если да, то насколько быстро это решалось Sony? В гугле нашел много соответствующих сообщений, но в основном относительно телевизоров 4-5 летней давности.
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение Игорь »

BrainstorM писал(а): 05 фев 2020, 10:17 Всем привет.

Несколько дней назад приобрел KD-49XG8096 Телевизор полностью устраивает, а вот с блоком питания какая-то беда. В режиме ожидания он начинает отчетливо свистеть (пищать). Позвонил в службу поддержки - попросили снять видео и отправить им на почту, что собственно я сегодня и сделал. Вот сижу жду их ответа. Просто хотел узнать сталкивался ли кто с такой проблемой и если да, то насколько быстро это решалось Sony? В гугле нашел много соответствующих сообщений, но в основном относительно телевизоров 4-5 летней давности.
Добрый день!
Обычно на уровне магазина просто блок меняют. А "свистящий" отправляют с новым тв по предпродажке.
Но есть и вариант, что телик отправят по сервисным центрам.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение BrainstorM »

Игорь, спасибо за оперативный ответ. С магазином сейчас мы находимся в несколько конфликтной ситуации. Не хотят возвращать деньги за дефектный телевизор LG, который был куплен до того как я купил новый от Sony. Поэтому решил обратиться напрямую в поддержку Sony.

Честно говоря я не готов "отправлять телик по СЦ", ибо последние полгода уже вдоволь натрахался с LG. :) А если обернуть блок в какой-нибудь шумопоглощяющий материал, то какова вероятность, что он из-за этого сдохнет?
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение SCS »

Нельзя ни во что оборачивать. Перегреется и сдохнет.А свистит там дроссель или трансформатор импульсный. Копеечная и мелкая деталька. Достаточно лаком или клеем её немного промазать и всё... свиста не будет. Можно парафином капнуть расплавленным на неё. Добавлю - свистящая деталька находится в блоке питания (там плата такая).Бывает и конденсаторы пленочные свистят кстати или варисторы. Во всяком случае - открыть заднюю крышку и найти её - не проблема.Собственно - проблема решается очень быстро в домашних условиях.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение BrainstorM »

SCS, понял. спасибо. да я тоже понимаю, что скорее всего трансформатор импульсный свистит. я в теории в целом ок, а вот на практике предпочитаю в железки не лезть. да и тем более телевизор пока на гарантии. что-то еще потом сломается, а меня сольют по формальной причине что я в бп залез. потом все эти экспертизы, суды. я в свое время этим уже наелся с одним товаром. да, компенсацию приличную получил, но понял, что ну его на фиг. ладно, буду ждать ответ от Sony. надеюсь обойдется заменой бп.
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение BrainstorM »

Шикарный ответ от Sony, че. Видимо придется вызывать рукастого электрика и заливать свистящий компонент.

"В ответ на Ваше обращение сообщаем, что высокочастотный шум (писк) может быть слышен в области блока питания телевизора. Как правило этот эффект не является неисправностью и никак не влияет на работу устройства. Для минимизации данного звука рекомендуем подключать телевизор напрямую к розетке без использования дополнительного оборудования. Также рекомендуем проверить работу телевизора с использованием другой розетки."

Это с учетом того, что в квартире новая электрика и ни один другой девайс в доме не свистит. Даже китайская зарядка хаб на 4 устройства под полной нагрузкой.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение SCS »

Да я и не сомневался. что их ответ будет примерно таким -
LG 65C9, SONY KDL32WD756
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение BrainstorM »

SCS, тип того, да :) ну я им написал в ответ, что такой ответ меня не устраивает. посмотрим что еще ответят. если совсем пошлют, то у меня появилась идея. возьму герметичный контейнер для еды (стоит копейки), проделаю в нем маленькие дырки для кабеля и закрою блок в контейнере. так и внутрь бп лезть не придется и ко мне не прикопаются если с ним что-то случится.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение SCS »

Но это не полностью писк заглушит.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
BrainstorM
Активист
Активист
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 19:44
Контактная информация:

Re: Свист блока питания

Сообщение BrainstorM »

SCS, я надеюсь, что значительно уменьшит. так прекрасно вставать утром и первым делом слышать "комарика", который летает по твоей спальне. сразу дает заряд бодрости на весь день. :) вообще качество компонентов у всех стало ужас. но про это можно долго дискутировать.
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»