2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Все о телевизорах Sony
Ответить
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение Игорь »

Sony OLED A90J - флагман 2021 года.

Главная особенность - новая панель производства LG Display, которая выдает бОльшую яркость за счет внедрения дополнительного синего слоя эмиттеров. Применение дейтерия должно повысить срок службы панели на 20%+.
Однако все это имеет значение при использовании режимов с холодной цветовой температурой (Холодные и стандартные оттенки), когда эти самые синие субпиксели светятся на белом. Как мы знаем, в теплых режимах синий субпиксель при отображении белого отключается полностью, а начинает светится интенсивнее красный. А вот в этом плане, похоже, никаких улучшений не сделано либо о них пока неизвестно.
То есть, в теории, олед телевизоры с данными панелями будут более устойчивыми к выгоранию в магазинах, т.к. там всегда используется холодная цветовая температура.
Металлическая пластина отводит тепло от панели. Насколько это эффективно (каково пиковое значение температуры) - покажет время. Думаю, тут надо будет смотреть обзор Rtings. Правда, у них не совсем прозрачно - какая длительность прогрева панели, какой режим и т.п.

На текущий момент известно, что в ярком магазинном режиме тв выдает 1300-1200 кд/м2. Этот режим, естественно, не подходит для киноманов и любителей точного изображения.
А вот в киношном режиме значение падает до 700-800+.
Естественно, можно повысить яркость киношного, выбрав холодную цветовую температуру, контраст на макс и тоновую компенсацию - предпочтение на яркости. Конечно, это уже не будет киношный, но лучше стандартного Яркого.
Однако в целом разница по сравнению с предыдущими олед (C8 - ma1746) заметна хорошо - как сама яркость, так и цветовая насыщенность.
В динамике минимальное количество артефактов.
Все еще есть задранный околочерный через Apple TV 4K - приходится, как обычно, снижать пункт деталей в тенях (яркость).
А вот эффект от вспышек в околочерном значительно снижен относительно A8H и A9G (но, видимо, полностью так и не избавились от него).
Масштабирование относительно прошлых Sony (A8H и A9G) по впечатлениям D-Nice, улучшилось примерно на 5-10% с теми же настройками изображения.
За это отвечает новый "когнитивный" процессор Sony XR. Который анализирует 200 зон в кадре и улучшает те области, на которых, предположительно, должен быть сфокусирован взгляд зрителя.

Тут периодически балуюсь с масштабированием текстур из старых игр до 4к с помощью нейронных сетей - хороший софт, действительно, дает впечатляющие результаты. Но обработка текстуры (считай, одного кадра) занимает, в зависимости от исходного материала (256x256 - > 1024x1024, 2048x2048), от нескольких до десяти секунд+. И это только один кадр. Явно не скоро подобные технологии появятся в тв - всегда будет что-то упрощенное.

По HDMI 2.1 - в A90J и A80J их два, поддерживают 4k@120Гц. Если игра будет с DolbyVision, включить режим 4к@120 Гц не получится.
Один из двух HDMI 2.1 поддерживает eARC. Ресиверов с несколькими входами HDMI 2.1 пока нет. Те, что есть хотя бы с одним, по отзывам, глючат. Да и вообще для геймера подключать консоль в ресивер - такая себе идея - увеличение инпут лага гарантированно.

Конечно, игр с поддержкой DolbyVision пока не много, но это должно изменится с внедрением Dolby Vision в новые Xbox Series X и S:
https://www.dolby.com/gaming/

Естественно, что Sony ориентируется, в первую очередь, на свою консоль. Поэтому в A90J и A80J есть поддержка HFR (4k + 120 Гц, ALLM, VRR), но нет поддержки G-Sync и FreeSync.
В игровом режиме 16 мс для 60 Гц входного сигнала.

- новых опций для калибровки относительно A8H нет. Но околочерный лучше калибруется. Детализация в тенях улучшена.

- альтернативная точка белого от D-Nice x0.309 y0.3290

- SoC MT5895 с 3 Гб RAM (такой был в XH90)
- вставка черного кадра без изменений относительно A8H - Четкость 1 и 2 дают 96 Гц при источнике 24 к/с и Четкость Макс - 48 Гц.



Что касается Sony A80J - в нем нет новой улучшенной панели, остальные технологии те же (включая XR процессор и 2 HDMI 2.1).

A80J имеет упрощенный антибликовый фильтр, как на LG A1.

A90J и A80J представлены в трех диагоналях:
55A90J, 65A90J, 83A90J, 55A80J, 65A80J, 77A80J.

Вроде как с этого года поддержки DTS у Sony тоже нет.

Обзор Sony A90J OLED:
https://www.flatpanelshd.com/review.php?subaction=showfull&id=1618550077
https://www.rtings.com/tv/reviews/sony/a90j-oled



https://geex.x-kom.pl/recenzje/test-i-recenzja-telewizora-sony-xr-55a90j/?__cf_chl_captcha_tk__=e3f17abc59deab098cf63e1cd08e4b0bd6b2ff5c-1620627953-0-AT-euzWuVwXiQWYdVIZ_s603Y4h7Sp3u6n5U0kTALWQ2pBZYqtlD882al2VbysHvtXfclpeFYdZdv5aS-2tc7fGaOMEY4HKTyvA2eMa0kpyV3x4rmU7ymT3-TyAXO_13_6Nr0JIV11wcvWXQZVq31_P4aAFZjRpOqiWavl3ZL3A7Y7TWLND9Delf9AY53TEXICsyUJzzHrPzHzpfsERMhAIm9J9TWHtGbpcOOW6UHzYArWQftyiIZotKbRjvnAvSwfNSBwFo0tuJcbuKtzgiPH0nF7DlGW_k8kmtQgDJ8_WYDCpEPf1L2bq_qwYFZ4EI1zCz0S68S_qjKUN8WoMNS31Sidz8ugwUHIDh47hZuN4dwpe9q9Wyw1lVGt3nnvSCGnYBGQC5bZtR1V0sNK2TfrS1kA-v4x6KzZ4EM8Vl-ZbjBQa6eiLFX83u3ks5R6KWbnk-YxpNL0UtcIKtCnsttmDSL8XLTctrLadEz6-JsUp7G5Nq5KSR1CHEh6Va_NW6KvNDttEjzLbGBk7ZSjsikJlYOI46Nu_spMMJL6jmlo2M0tUBPgNizRaGQ9-hIaKyM-PHcu4tv8TsR38sXeaF7rkDgWHG5QiumTs4DsAL5LVV9kyvDswkVyzF_n4PAEqk-_BPfUgxnBERLV5vTeZkKr060tREG2ed2qYBRkJ1CeTp
https://hdtvpolska.com/google-tv-sony-bravia-xr-oled-a90j-test-referencja/

Сравнение Sony A90J с A8H/ A9G:


Настройки изображения 55A90J от D-Nice:
https://www.avsforum.com/threads/2021-sony-master-series-a90j-oled-owners-thread-no-price-talk.3184217/#post-60533047
Обзор Sony A80J OLED:
https://www.lesnumeriques.com/tv-televiseur/sony-bravia-xr-65a80j-p62909/test.html
https://www.avpasion.com/analisis-sony-a80j-la-imagen-cobra-vida-con-el-procesador-xr-cognitive/



Руководство по калибровке телевизора Sony Bravia XR (A80J и A90J): лучшие настройки и режимы изображения:
https://www.avpasion.com/guia-calibrar-televisor-sony-xr-bravia-a80j-a90j-mejores-settings-modos-imagen/

Сравнение LG G1 и Sony A90J


Обзор OLED-телевизора Sony A80J - от 80% до 90% качества изображения A90J


Сравнение 55-дюймового Sony A90J и 65-дюймового A80J - качество изображения превалирует над размером?


CTM Audi: Настройки, особенности и советы для 2021 Sony A80J OLED.

https://www.avsforum.com/threads/2021-sony-a80j-oled-settings-tips-gaming-and-advanced-discussion-thread.3208007/
https://www.youtube.com/channel/UCQtI2uhMm_m9vK9BMs9vnfw
1). A80J представлен в трех диагоналях: 55, 65 и 77 дюймов. Пр этом 55 и 65 дюймов имеют полуглянцевое покрытие (как в LG A1 - прим.).
2) в 55 и 65 дюймах замечена лотерея с панелями - попадаются как старые, "WBC" или "3S3C", так и новые, "WBE" or "3S4C". Все 77 дюймовые идут с новыми панелями. Sony d в экземплярах с новыми панелями искуссвтенно не занижает их яркость, в отличие от LG. Или, по крайней мере, делает это не слишом очевидно.
3) A80J в Пользовательском режиме изображения с цветовой температурой Эксперт1 очень хорош. Понадобится лишь отключить эко сенсор и прочие энерго опции. Баланс белого в 55 и 65, использующий альтернативную точку белого, отличается от 77". При этом она холоднее относительно стандарта D65.
4) HDMI 2.1 поддерживают третий и четвертый HDMI. При этом третий совместим с eARC. Если у кого акустика подключена по ARC/eARC, остается свободным только один HDMI 2.1 для консоли или ПК.
5) DolbyVision поддерживается только при 60 Гц. Таким образом, для геймеров, которые будут играть с DV, будет либо опция 4K DV + 60Гц, либо 4k + 120 Гц.
6) Есть некоторые проблемы с eARC, но в среднем все должно быть нормально. Единственное, на Xbox Series X при 120 Гц возможны прерывания звука с DTS и Dolby - в таком случае лучше использовать PCM.
7) Тв не поддерживает ни ALLM, ни VRR сейчас, но при подключении PS5 будет переходить в игровой режим автоматически.
8) PS5 не может форсировать режим 120 Гц в отличие от Xbox Series X, на котором для любых игр желательно выставить 120 Гц режим вне зависимости от частоты кадров игры.
9) Когда настраиваете игру в HDR, прежде отключите тоновую компенсацию в самом телевизоре. После игровой настройки, включаем ее обратно и выбираем "Предпочтение градациям" (или как-то так).
10) Альтернативная точка белого от D-Nice для новых WBE панелей на Sony A80J OLED - x0.3095 y0.3323. Для старых - x0.3090 y0.3290.

Сам CTM Audi владел A80J, потом перешел на LG G1, но потом снова вернулся на A80J.
От Сони он ушел из-за игр в SDR и DolbyVision, но потом в LG ему стало не хватать масштабирования Sony при просмотре фильмов из 90-х-2000-х и обычных каналов. Поэтом у он снова взял A80J и докупил LG 48С1 исключительно для игр.

Обзор OLED-телевизора Sony Bravia XR-65A80J на Google TV
https://www.ixbt.com/tv/sony-bravia-xr-65a80j-review.html
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

От D-Nice ещё поступит полный отчёт о 55AJ90 (следом и на 65AJ90 ожидается). А пока предварительные выкладки от него (в хронологическом порядке):
Спойлер
№138 (04.03):
Есть некоторые изменения в параметрах настроек изображения:
- Новая настройка тонального сопоставления HDR:
параметры: предпочтительная яркость, предпочтительный градиент и выключено. Delfaut является предпочтительным градиентом в пользовательском режиме. Скоро протестирую все три режима.
- Настройка Cinemotion:
варианты: High, Low и Off / Высокий, низкий, выключенный (на AG9 было только Авто: https://www.avsforum.com/cdn-cgi/image/format=auto,onerror=redirect,width=1920,height=1920,fit=scale-down/https://www.avsforum.com/attachments/0f989557-a765-452c-a001-2396370fe7a2-jpeg.3107083/ ).
Позже проверим их. Без изменений в параметрах Motionflow. То же, что и A8H.

Плюс:
Sony реализовала новый вариант отображения тона, чтобы при просмотре hdr10 / Новая настройка отображения тонов (параметры предпочтительны для яркости, предпочтительны для градиента и выключены):
-Brightness Preferred / Предпочтительная яркость
-Gradients Preferred / Предпочтительные градиенты
-Off / вЫкл..
Это должно благоприятно сказаться на отображении тона при воспроизведении HDR (жалоб при просмотре HDR, что отображение тонов очень тёмное, хватало).

№146: Похоже, HDMI 3 и 4 похожи на 900H - вы должны выбирать между 4k @ 120Hz или Dolby Vision. Два порта не могут делать и то, и другое.

№164: Параметры тонального отображения HDR также доступны в режимах Dolby Vision.
Равномерность (панели) низких частот отличная. Очень-незначительное виньетирование на крайних левом и правом краях с супертонкими полосами. Не отличается от моего 55A8H, но лучше, чем мой 65A8H. К вашему сведению, я оцениваю однородность с паттернами стимулов 0,5–3%, а не 5% / На весь экран белый чистый. Без оттенка. Внеосевой сдвиг не изменился. То же, что и в предыдущие годы, с потерей красного по мере удаления от оси.

№219: Как я уже указывал ранее, 1200+ нит возможны только в режиме Vivid / Яркий. Кроме того, для параметра «Отображение тона HDR» необходимо установить значение «Предпочтительная яркость». Применяется к шаблонам с окнами 2,5 и 10%. Предпочтительный градиент - это подходящая настройка для функции отображения тонов HDR. В выключенном состоянии A90J имеет размеры, как и предыдущие OLED-дисплеи Sony. Максимальный уровень OOTB в пользовательском режиме составляет 815 нит с настройками по умолчанию.

№249: …единственный способ получить более 1200 нит - это Vivid. На неоткалиброванном тв – 815 нит. Калиброванный Custom для Pro1 / 2 составляет 793 нит. Калиброванный DoVi Dark составляет 763 нит.

№332:
«В настоящее время я смотрю Altered Carbon на своих A9G и A90J. Для меня это не удивительно, но DoVi Bright на A9G равняется DoVi Dark на A90J - конечно, полностью откалиброванный. То же самое между этими устройствами в указанных режимах, поэтому измеренные ниты не показывают улучшения с этим контентом в этой конкретной настройке режима изображения. Нет ненасыщенных цветов на A9G по сравнению с A90J. Однако цвета на A90J обесцвечены по сравнению с A9G, и для согласования с A9G необходимо увеличить настройку Color до 60. Я буду измерять цвет @ 60 завтра, чтобы посмотреть, как выглядят числа.

Для любителей гадостей вы можете использовать DoVi Bright с настройкой «Отображение тона HDR» на «Предпочтительная яркость». Вы увидите заметное улучшение яркости APL и бликов. Завтра я тщательно протестирую эту конфигурацию, чтобы увидеть, не станут ли цвета ненасыщенными - визуально и измеренными.

DoVi Dark - я получаю идеальное отслеживание EOTF и оттенки серого после калибровки DoVi Dark на A90J. Постеризация в DoVi Dark на A90J идентична между моими A9G и A90J - почти отсутствует. Возвышенные чернокожие пару раз были замечены во вступлении к Netflix. Однако я думаю, что у меня был неправильно настроен порт HDMI на A90J. Я буду искать больше контента, чтобы проверить, существует ли повышенный черный цвет или нет.
Отчеты о настройках и калибровке будут опубликованы завтра. Время отдыха."

Интересно новое отображение яркости и тона. Его можно использовать как в HDR10, так и в Dolby Vision, а также во ВСЕХ режимах изображения. Работает аналогично опции динамического отображения тонов на телевизорах LG Oled.

№394: Когда речь идет о форматах HDR, то, что следует за EOTF, является наиболее важным запретом и другими проблемами. Для OLED-дисплеев Sony 2018-2020 годов DoVi Dark предназначался исключительно для внутренних приложений. С внешними источниками это DoVi Bright. Теперь с Sonys 2021 года DoVi Dark подходит как для внутренних, так и для внешних источников. Если вы не заботитесь о точности и просто хотите яркости на OLED-экранах Sony, используйте DoVi Bright.

№409: Panasonic усиливает белый субпиксель, чтобы получить эти числа ... из-за чего цвета выглядят ненасыщенными по сравнению с OLED, которые этого не делают. Если вам нравится такая схема управления пикселями, возьмите Panasonic.

№414: Мой A90J измеряет 1200 нит в ярком режиме с калибровкой нуля. Я могу получить 1200+ нит в пользовательском режиме, если я установлю цветовую температуру на Холод, максимальную контрастность и поверну настройку тонального сопоставления на предпочтительную яркость .... калибровка не требуется.

№419: После калибровки в полноэкранном режиме / на полном белом экране измерено
175 нит на этом A90J в SDR / HDR и Dovi. Без калибровки будет больше.

№514: в настоящее время я смотрю SDR-контент с высокой пиковой яркостью как на моих A8H, так и на A90J (полностью откалиброванных). A90J заметно ярче, чем A8H. Похоже на китайские ролики. Так что, если вам нравится смотреть телевизор, откалиброванный на более чем 200 нит, вы должны увидеть разницу в яркости.

№551: Детализация теней на моем конкретном A90J улучшена по сравнению с моим A8H. Я должен явно указать конкретные, потому что они могут варьироваться в зависимости от единицы.
BFI не изменился по сравнению с прошлым годом. Четкость 1 и 2 - 96 Гц с контентом 24p, а максимальная четкость - 48 Гц с тем же материалом. Я еще не подавал сигнал 120 Гц на A90J, чтобы проверить, какие Гц он выдает. Я ожидаю, что он будет как A8H.

№553: Все субпиксели увеличиваются при использовании параметра «Предпочтительная яркость», чтобы не было видимого обесцвечивания цветов. Но никогда не рекламировался и конкретный ассортимент гнид.
Прелесть A90J в том, что он может выдерживать световой поток зеркальных бликов намного дольше, чем предыдущие модели, прежде чем сработают ограничители.

№653: апскейлинг на A90J улучшен по сравнению с A8H и A9G. В процентном отношении, где-то между 5 и 10% - лучшее, что я могу описать, здесь используются те же настройки создания реальности. на каждом телевизоре.

№657: На A90J нет дополнительных элементов управления калибровкой по сравнению с A8H. Тем не менее, трекинг нижних частот улучшен на A90J по сравнению с моим A8H ... по крайней мере, для моего 55-дюймового устройства.

№671: В настоящее время я смотрю сериал «Секретные материалы» S3 E24 и рад сообщить, что выброс цветности значительно улучшился по сравнению с A8H и A9G ... как в сценах около отметки 25:30 эпизода. Я буду сравнивать эти сцены с моим C9 завтра вечером и CX через пару дней.
Смотрите, ребята, с A90J есть улучшения. Просто нужно время, чтобы внимательно их понаблюдать.

№724: Итак, все, что вас волнует, - это числа. Независимо от того, точен ли используемый измеритель или режим изображения, возможно, я возьму свой самый первый измеритель - оригинальный i1d - и измерю с ним свой A90J. Я буду измерять яркость выше, чем у моего спектроскопа 25K, но кого это волнует, верно? Пока он совпадает с китайским, даже если вы, ни кто-либо другой в этой теме точно не знаете, какие настройки они использовали ... верно?

№727 (ответы на три вопроса): …зависит от настроек и светоотдачи. Чтобы не усложнять задачу, OOTB Custom в SDR на A90J ярче, чем OOTB Custom на A9F, A9G и A8H. Это больше связано с более ярким полноэкранным белым и улучшенным APL на A90J, чем с чем-либо еще.

№730: детализация теней по сравнению с предыдущими поколениями с моим 55 ”он стал лучше. Однако я не скажу, что это будет одинаково для каждого A90J, поскольку в течение года все может и будет меняться между каждым экземпляром и производством. Хотя Sony более последовательна в своем контроле качества, устройства лучшего качества все еще находятся в начале и почти в конце модельного года.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение Игорь »

федот писал(а): 07 мар 2021, 13:34 От D-Nice ещё поступит полный отчёт о 55AJ90 (следом и на 65AJ90 ожидается). А пока предварительные выкладки от него (в хронологическом порядке):
Спойлер
№138 (04.03):
Есть некоторые изменения в параметрах настроек изображения:
- Новая настройка тонального сопоставления HDR:
параметры: предпочтительная яркость, предпочтительный градиент и выключено. Delfaut является предпочтительным градиентом в пользовательском режиме. Скоро протестирую все три режима.
- Настройка Cinemotion:
варианты: High, Low и Off / Высокий, низкий, выключенный (на AG9 было только Авто: https://www.avsforum.com/cdn-cgi/image/format=auto,onerror=redirect,width=1920,height=1920,fit=scale-down/https://www.avsforum.com/attachments/0f989557-a765-452c-a001-2396370fe7a2-jpeg.3107083/ ).
Позже проверим их. Без изменений в параметрах Motionflow. То же, что и A8H.

Плюс:
Sony реализовала новый вариант отображения тона, чтобы при просмотре hdr10 / Новая настройка отображения тонов (параметры предпочтительны для яркости, предпочтительны для градиента и выключены):
-Brightness Preferred / Предпочтительная яркость
-Gradients Preferred / Предпочтительные градиенты
-Off / вЫкл..
Это должно благоприятно сказаться на отображении тона при воспроизведении HDR (жалоб при просмотре HDR, что отображение тонов очень тёмное, хватало).

№146: Похоже, HDMI 3 и 4 похожи на 900H - вы должны выбирать между 4k @ 120Hz или Dolby Vision. Два порта не могут делать и то, и другое.

№164: Параметры тонального отображения HDR также доступны в режимах Dolby Vision.
Равномерность (панели) низких частот отличная. Очень-незначительное виньетирование на крайних левом и правом краях с супертонкими полосами. Не отличается от моего 55A8H, но лучше, чем мой 65A8H. К вашему сведению, я оцениваю однородность с паттернами стимулов 0,5–3%, а не 5% / На весь экран белый чистый. Без оттенка. Внеосевой сдвиг не изменился. То же, что и в предыдущие годы, с потерей красного по мере удаления от оси.

№219: Как я уже указывал ранее, 1200+ нит возможны только в режиме Vivid / Яркий. Кроме того, для параметра «Отображение тона HDR» необходимо установить значение «Предпочтительная яркость». Применяется к шаблонам с окнами 2,5 и 10%. Предпочтительный градиент - это подходящая настройка для функции отображения тонов HDR. В выключенном состоянии A90J имеет размеры, как и предыдущие OLED-дисплеи Sony. Максимальный уровень OOTB в пользовательском режиме составляет 815 нит с настройками по умолчанию.

№249: …единственный способ получить более 1200 нит - это Vivid. На неоткалиброванном тв – 815 нит. Калиброванный Custom для Pro1 / 2 составляет 793 нит. Калиброванный DoVi Dark составляет 763 нит.

№332:
«В настоящее время я смотрю Altered Carbon на своих A9G и A90J. Для меня это не удивительно, но DoVi Bright на A9G равняется DoVi Dark на A90J - конечно, полностью откалиброванный. То же самое между этими устройствами в указанных режимах, поэтому измеренные ниты не показывают улучшения с этим контентом в этой конкретной настройке режима изображения. Нет ненасыщенных цветов на A9G по сравнению с A90J. Однако цвета на A90J обесцвечены по сравнению с A9G, и для согласования с A9G необходимо увеличить настройку Color до 60. Я буду измерять цвет @ 60 завтра, чтобы посмотреть, как выглядят числа.

Для любителей гадостей вы можете использовать DoVi Bright с настройкой «Отображение тона HDR» на «Предпочтительная яркость». Вы увидите заметное улучшение яркости APL и бликов. Завтра я тщательно протестирую эту конфигурацию, чтобы увидеть, не станут ли цвета ненасыщенными - визуально и измеренными.

DoVi Dark - я получаю идеальное отслеживание EOTF и оттенки серого после калибровки DoVi Dark на A90J. Постеризация в DoVi Dark на A90J идентична между моими A9G и A90J - почти отсутствует. Возвышенные чернокожие пару раз были замечены во вступлении к Netflix. Однако я думаю, что у меня был неправильно настроен порт HDMI на A90J. Я буду искать больше контента, чтобы проверить, существует ли повышенный черный цвет или нет.
Отчеты о настройках и калибровке будут опубликованы завтра. Время отдыха."

Интересно новое отображение яркости и тона. Его можно использовать как в HDR10, так и в Dolby Vision, а также во ВСЕХ режимах изображения. Работает аналогично опции динамического отображения тонов на телевизорах LG Oled.

№394: Когда речь идет о форматах HDR, то, что следует за EOTF, является наиболее важным запретом и другими проблемами. Для OLED-дисплеев Sony 2018-2020 годов DoVi Dark предназначался исключительно для внутренних приложений. С внешними источниками это DoVi Bright. Теперь с Sonys 2021 года DoVi Dark подходит как для внутренних, так и для внешних источников. Если вы не заботитесь о точности и просто хотите яркости на OLED-экранах Sony, используйте DoVi Bright.

№409: Panasonic усиливает белый субпиксель, чтобы получить эти числа ... из-за чего цвета выглядят ненасыщенными по сравнению с OLED, которые этого не делают. Если вам нравится такая схема управления пикселями, возьмите Panasonic.

№414: Мой A90J измеряет 1200 нит в ярком режиме с калибровкой нуля. Я могу получить 1200+ нит в пользовательском режиме, если я установлю цветовую температуру на Холод, максимальную контрастность и поверну настройку тонального сопоставления на предпочтительную яркость .... калибровка не требуется.

№419: После калибровки в полноэкранном режиме / на полном белом экране измерено
175 нит на этом A90J в SDR / HDR и Dovi. Без калибровки будет больше.

№514: в настоящее время я смотрю SDR-контент с высокой пиковой яркостью как на моих A8H, так и на A90J (полностью откалиброванных). A90J заметно ярче, чем A8H. Похоже на китайские ролики. Так что, если вам нравится смотреть телевизор, откалиброванный на более чем 200 нит, вы должны увидеть разницу в яркости.

№551: Детализация теней на моем конкретном A90J улучшена по сравнению с моим A8H. Я должен явно указать конкретные, потому что они могут варьироваться в зависимости от единицы.
BFI не изменился по сравнению с прошлым годом. Четкость 1 и 2 - 96 Гц с контентом 24p, а максимальная четкость - 48 Гц с тем же материалом. Я еще не подавал сигнал 120 Гц на A90J, чтобы проверить, какие Гц он выдает. Я ожидаю, что он будет как A8H.

№553: Все субпиксели увеличиваются при использовании параметра «Предпочтительная яркость», чтобы не было видимого обесцвечивания цветов. Но никогда не рекламировался и конкретный ассортимент гнид.
Прелесть A90J в том, что он может выдерживать световой поток зеркальных бликов намного дольше, чем предыдущие модели, прежде чем сработают ограничители.

№653: апскейлинг на A90J улучшен по сравнению с A8H и A9G. В процентном отношении, где-то между 5 и 10% - лучшее, что я могу описать, здесь используются те же настройки создания реальности. на каждом телевизоре.

№657: На A90J нет дополнительных элементов управления калибровкой по сравнению с A8H. Тем не менее, трекинг нижних частот улучшен на A90J по сравнению с моим A8H ... по крайней мере, для моего 55-дюймового устройства.

№671: В настоящее время я смотрю сериал «Секретные материалы» S3 E24 и рад сообщить, что выброс цветности значительно улучшился по сравнению с A8H и A9G ... как в сценах около отметки 25:30 эпизода. Я буду сравнивать эти сцены с моим C9 завтра вечером и CX через пару дней.
Смотрите, ребята, с A90J есть улучшения. Просто нужно время, чтобы внимательно их понаблюдать.

№724: Итак, все, что вас волнует, - это числа. Независимо от того, точен ли используемый измеритель или режим изображения, возможно, я возьму свой самый первый измеритель - оригинальный i1d - и измерю с ним свой A90J. Я буду измерять яркость выше, чем у моего спектроскопа 25K, но кого это волнует, верно? Пока он совпадает с китайским, даже если вы, ни кто-либо другой в этой теме точно не знаете, какие настройки они использовали ... верно?

№727 (ответы на три вопроса): …зависит от настроек и светоотдачи. Чтобы не усложнять задачу, OOTB Custom в SDR на A90J ярче, чем OOTB Custom на A9F, A9G и A8H. Это больше связано с более ярким полноэкранным белым и улучшенным APL на A90J, чем с чем-либо еще.

№730: детализация теней по сравнению с предыдущими поколениями с моим 55 ”он стал лучше. Однако я не скажу, что это будет одинаково для каждого A90J, поскольку в течение года все может и будет меняться между каждым экземпляром и производством. Хотя Sony более последовательна в своем контроле качества, устройства лучшего качества все еще находятся в начале и почти в конце модельного года.
Спасибо) Думаю, скоро владельцев тв станет больше, как и общей инфы.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
Денис88
Опытный
Опытный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 09:21
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение Денис88 »

Скажите A80J по яркости будет таки же как A9G и A8H, без изменений ?!
Василий 9
Активист
Активист
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 17:38
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение Василий 9 »

Панель по старой технологии,какая уж тут яркость.
Денис88
Опытный
Опытный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 09:21
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение Денис88 »

Василий 9 писал(а): 08 мар 2021, 08:10 Панель по старой технологии,какая уж тут яркость.
Смотрите ранее, писали что якобы у 80 модели до 1000 Нит яркость а у 90 до 1300 нит
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

От ma1746, владельца 65AJ90 и LG C8:

Смотрел кучу больше HDR / DV и немного SDR сегодня, включая некоторые весенние тренировки Red Sox. Все выглядело невероятно, я особенно взволнован движением по сравнению с моим C8. Я вижу довольно много артефактов с trumotion, задействованных на C8, и практически ни одного на A90. Я смотрел 4k диск sicario 2 сегодня и, должно быть, сказал себе «черт возьми, это хорошо выглядит», как 3 раза, смеется. Это, безусловно, самое большое обновление телевизора, которое у меня было с тех пор, как я перешел с Samsung Js9000 на Lg B6 в 2016 году, без сомнения. Чем больше часов я провожу на этой съемочной площадке, тем лучше она выглядит. А в темной комнате яркость совершенно безумная.

Я сегодня немного поигрался с ядром Bravia, вроде неплохо. Вы получаете 10 бесплатных фильмов за покупку нового Sony и неограниченное потоковое вещание в течение 24 месяцев. Я продемонстрировал пару фильмов, и они выглядели действительно хорошо, очень сравнимые с Apple TV по качеству и скорости.

Еще мне очень нравится пульт. Он кажется очень премиальным, и при поднятии его становится подсветкой, что приятно. Мне также нравится палочка LG, но этот пульт очень качественный и очень отзывчивый.

Люди все время просят сравнить мой C8 и A90j. C8 - мой телевизор в гостиной, он был моим предыдущим фаворитом, включая C9, который у меня был. Мой C8 по-прежнему великолепный телевизор, но A90J легко превосходит его буквально во всех категориях, кроме, может быть, SDR. Вчера вечером и сегодня я активно использовал их бок о бок, и C8 по сравнению с ним выглядит приглушенным и унылым, а движение даже не на одном уровне (A90 лучше). Кроме того, A90j, похоже, обладает значительным количеством дополнительных деталей, из-за чего некоторые кабельные каналы действительно выглядят хуже по сравнению с C8. Blu-ray высокого качества выглядит значительно лучше на A90J, но я немного предпочитаю C8 с моим фидом fios (что определенно может быть проблемой настроек). Учитывая все обстоятельства, я в восторге от моего A90, и уже перенесли в мою театральную комнату, а коробку выбросили в подвал. Обычно, когда я покупаю новый телевизор, на это уходит пара недель, пока я взвешиваю за и против. Я знал за 24 часа (реально 3 или 4 часа, смеется), что этот набор был хранителем.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Аватара пользователя
GRANGEX
Опытный
Опытный
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 11:41
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение GRANGEX »

Настройка Cinemotion:
варианты: High, Low и Off / Высокий, низкий, выключенный (на AG9 было только Авто
На X1 Ultimate они поломали данный режим сделав его только в Авто, и теперь опять обратно вернули нормальную настройку как была в X1 Extreme.
Sony 55 XH9505 + HT-ZF9
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

GRANGEX писал(а): 08 мар 2021, 10:12 На X1 Ultimate они поломали данный режим сделав его только в Авто, и теперь опять обратно вернули нормальную настройку как была в X1 Extreme.
D-Nice упоминал об этом, в чуть более раннем сообщении.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

D-Nice №875:

SDR превосходит A90J по сравнению с моим C9. Конечно, здесь все полностью откалибровано. Изображения более резкие и имеют меньше проблем с движением на A90J по сравнению с C9 с 1080i и 720p через DirecTV. Я всегда наблюдал лучшую производительность 1080i / 720p на OLED от Sony по сравнению с OLED от LG. A90J просто повышает ставки.

Я действительно копаю новую функцию датчика цвета / света в A90J. Пока что он очень хорошо держит мои настройки калибровки, независимо от освещения в помещении. Мне не важна настройка автоматической яркости этой функции, поскольку я предпочитаю сохранять все 100 нит для SDR.

Еще одно наблюдение ... Cinemotion лучше всего оставить на уровне High по умолчанию для содержимого 1080p60 / 1080i / 720p. Высокий эквивалент Авто на предыдущих моделях. Низкое значение предпочтительнее, если вы смотрите только контент в формате 24p.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»