Саб sbf-br100 и активные колонки.

Все о телевизорах Sony
Ответить
kphy
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:18
Контактная информация:

Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение kphy »

Возник вопрос, на который не могу нигде найти ответ. Буду очень благодарен, если кто подскажет.
Имеется телевизор SONY KDL-50W755C, всем устраивает и менять его не планирую в ближайшее время.
С телевизором использую активные колонки, которые подключены в разъем аудио (наушники), на самих колонках есть отдельный выход (аудио), для подключения активного сабвуфера.
Активный саб у меня есть, но его очень неудобно использовать т.к для него нет места и провода очень мешают.

Вспомнил что существует родной беспроводной саб sbf-br100, его можно купить за 10-15 т.р на Авито, но подключается он в аудио разъем телевизора и работает со штатными динамиками.
Качество звука телевизора - дрянь полная и отказываться от активных колонок желания нет.

Чисто технически возможно ли использовать саб sbf-br100 и при этом сохранить работу активных колонок?
Читал в инструкции к сабу что при подключении его к телевизору через спец адаптер, он автоматом переключает выход аудио и активирует саб.
Если я к примеру сделаю удлинитель USB и подключу адаптер к самой колонке (разъем для саба), будет ли он работать?

Вообще хотел купить саундбар, но послушав разные в ценовом диапазоне до 35 000р очень разочаровался. СЧ и ВЧ - режут ухо, может только для фильмов подойдет, но слушать музыку - нет. Активные колонки звучат намного лучше.

Если кто знает или может что сказать, буду благодарен за помощь.
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение Vasya_V »

"Беспроводной" саб точно так же надо включать в розетку. Просто киньте провод нужной длины от выхода на колонках до сабвуфера, и все будет работать. И саб можно использовать любой, а не искать одной конкретной модели
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
kphy
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:18
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение kphy »

Не вариант. Места сабу рядом с телеком нет, а каждый раз его подключать не вариант.
Розетка и место беспроводному сабу есть, но на противоположной части и провода туда тянуть не вариант.
Маленький ребёнок и сейчас нужно убрать провода максимально.
Саундбар вариант, но послушав их, отказался от этой затеи.
Осталась надежда на родной саб, только он занимает аудио разъём, а он занят колонками.
Если поставить разветвитель разъёма, будет ли все работать или нет?
Купить саб для теста тоже не хочется.
kphy
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:18
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение kphy »

Если кому вдруг будет интересно - расскажу что все что хотел, смог реализовать.

Открыл я чисто случайно Авито и в этот момент там появился в продаже нулевый саб swf-br100 (обратите внимание, что в комплекте должен быть трансмиттер (uwt-br100), если его нет, то найти будет почти нереально, а новый он стоит 7000р под заказ (ито еще не факт что сможете купить).
Я купил саб за смешные 5000р в состояние НОВОЕ устройство.

Основная проблема заключается в том, что при подключении саба, аудиовыход переключается в режим САБ и он перестает работать, а встроенные динамики в телевизоре дают очень плохой звук.
20210327_210442.jpg
Основная задача была сохранить возможность использовать активные колонки - использую вот такие.
Sven BF-11 (не дорогие, но дают достаточно качественный звук).
Очень хочу поставить мониторы Yamaha HS5, но маленький ребенок их испортит, так что пока бюджетный варинат.
sven bf-11.jpg
Решение очень простое (хотя пару телемастерских разводили руками и говорили что это очень сложно). По итогу сделал сам менее чем за час.

Откручиваем заднюю крышку, отключаем динамики (просто разъемы снимаем), в проводку левого динамика + и правого динамика + подключаем готовый разъем 3.5мм купленный в ближайшем магазине (способов полно, я не стал отрезать провода, просто снял немного изоляции). А 2 минуса с динамиков, на изоляцию провода.
Вывел вот так (это самый простой и быстрый способ).
Предварительно купил разъем папа - мама 3.5мм и прозвонил (левый и правый канал).
3.jpg
Подключаем активные колонки, подключаем САБ и все отлично работает.

Хотел я купить саундбар Samsung HW-T650 (26 000р), но послушав его 2 раза на своих треках, я понял что не смогу его слушать дома. (может для фильмов сойдет, но не более).

Более менее нормальное качество начинается с модели samsung hw-q70t, но там и цена под 45 000р.
Мы не смотрим такие фильмы, где понадобится саундбар (в плане эффектов), а для стандартного использования + музыка моей связки хватает за глаза.

Плюс сабвуфера.
-Управляется телевизором (все настройки, включение, выключение), очень удобно. Нужно было давно его покупать.

Минусы.
-С другим телевизором он работать не будет.

Сначала саб подхрипывал, подключил к другому USB разъему через удлинитель и все стало отлично работать.

Маловероятно что будет полезно, но вдург. Решил написать.
Vasya_V
Профи
Профи
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 21:45
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение Vasya_V »

Активные колонки работают от линейного входа, это низкоуровневый сигнал. А вы их прицепили вместо штатных динамиков к выходу усилителя тв. Там 10 ватт - если накрутите громкость посильнее, вход на активных колонках попросту сгорит. Имейте это ввиду, особенно если решите таким образом подключить мониторы Yamaha
LG OLED 55EG9A7V + Pioneer VSX-423 + Pioneer S-ES21TB + Sony SA-W2500
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение george »

Vasya_V писал(а): 30 мар 2021, 00:23 Активные колонки работают от линейного входа, это низкоуровневый сигнал. А вы их прицепили вместо штатных динамиков к выходу усилителя тв. Там 10 ватт - если накрутите громкость посильнее, вход на активных колонках попросту сгорит. Имейте это ввиду, особенно если решите таким образом подключить мониторы Yamaha
Я немного дополню,но с другой стороны..Саб куда попало ставить нельзя,будет большая вероятность,что вместо баса получите бубнеж!! Как делаю я.. Отключаю колонки ,ставлю запись с хорошим качеством баса ,работает только сабвуфер. Ставлю его рядом с местом,где сижу,а еще лучше на место,где сижу и хожу по комнате..Всегда найдете несколько точек,где бас будет наиболее качественным,вот туда и нужно ставить саб,с точки зрения удобства и дизайна вашей комнаты.. А для тех,у кого есть финансы и ему нужен действительно классный звук-зайдите на www.prosound.ixbt.com В раздел мониторы и почитайте тест Hedd Type 07. Можно купить и 05. К ним есть и сабвуферы,если баса будет мало..
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение george »

Немного добавлю..Акустика комнаты сильно влияет на звук..Есть правда одно исключение,если это мониторы ближнего поля и колонки стоят от ушей не далее 1 м.Тогда вы просто практически не услышите отражения звука от стены за собой и от пола.. Но обычно в ДК происходит так-на одной стене висит ТВ,на другой диван стоит вплотную.. Вот тут начинаются приколы.. Общие рекомендации-поменьше стекла в комнате,много мягкой мебели и конечно на пол стоит положить ковер/коврилин .Обычно и этого хватит. Про автокалибровку звука..В принципе может помочь,но бюджетные решения очень не точные.. А на приличные-дорого.. На сей день это Триннов.Можно еще Dirac Live. Все остальное-разной степени паршивости..
kphy
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:18
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение kphy »

Vasya_V писал(а): 30 мар 2021, 00:23 Активные колонки работают от линейного входа, это низкоуровневый сигнал. А вы их прицепили вместо штатных динамиков к выходу усилителя тв. Там 10 ватт - если накрутите громкость посильнее, вход на активных колонках попросту сгорит. Имейте это ввиду, особенно если решите таким образом подключить мониторы Yamaha
Да ничего не будет усилителю (который в колонках), но я не буду использовать его в таких режимах. Все отрегулировал так, что на средне-минимальных настройках звука достаточно (отрегулировал громкостью на колонках) и под это дело настроил саб на телевизоре.

А какие у меня были варианты ? Достать сигнал который поступает до усилителя на телевизоре на коленке нереально.
Пока у меня ребенок маленький (а потом в планах еще), я точно не смогу поставить более дорогую акустику. Разве что телек поменяю или в дом перееду :)
kphy
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 16:18
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение kphy »

george писал(а): 30 мар 2021, 05:21
Vasya_V писал(а): 30 мар 2021, 00:23 Активные колонки работают от линейного входа, это низкоуровневый сигнал. А вы их прицепили вместо штатных динамиков к выходу усилителя тв. Там 10 ватт - если накрутите громкость посильнее, вход на активных колонках попросту сгорит. Имейте это ввиду, особенно если решите таким образом подключить мониторы Yamaha
Я немного дополню,но с другой стороны..Саб куда попало ставить нельзя,будет большая вероятность,что вместо баса получите бубнеж!! Как делаю я.. Отключаю колонки ,ставлю запись с хорошим качеством баса ,работает только сабвуфер. Ставлю его рядом с местом,где сижу,а еще лучше на место,где сижу и хожу по комнате..Всегда найдете несколько точек,где бас будет наиболее качественным,вот туда и нужно ставить саб,с точки зрения удобства и дизайна вашей комнаты.. А для тех,у кого есть финансы и ему нужен действительно классный звук-зайдите на www.prosound.ixbt.com В раздел мониторы и почитайте тест Hedd Type 07. Можно купить и 05. К ним есть и сабвуферы,если баса будет мало..
Да это понятно, но у меня вариантов по факту нет. Нужно было выжать максимум и желательно без проводов.
А покупать саундбар за примерно 50 т.р смысла я не вижу, так как в эти деньги можно купить гораздо лучше нормальную систему из нормальных колонок и усилителя.

Большой плюс что саб у SONY закрытого типа и стоит он не в углу. Никакого бубнежа нет, слух у меня хороший. Настроил его от 100Гц и колонки под него. Все играет замечательно, на сколько это возможно.

Других вариантов у меня нет. Про хорошую акустику я не могу пока думать (разве что в машине), так как ее ушатает ребенок, да и ставить ее негде. Мониторы пока не могу поставить т.к они почти все открытые (динамики).
george
Профи
Профи
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 07:01
Контактная информация:

Re: Саб sbf-br100 и активные колонки.

Сообщение george »

Вы Все же попробуйте те рецепты,что я советую,особенно про сабвуфер.Я в этом деле немного понимаю.Тут не нужно будет финансовых затрат,а только на слух.. Потом напишите.. Еще раз ПОВТОРЮ.Ставим сабвуфер возле себя,а лучше на место,где сидим..ходим и слушаем"некоторые даже ползают на коленках".. Я не аудиофил,а скорее меломан.Если мне музыка не нравится,то в любом качестве ее слушать не буду.. Про свой опыт.. У меня родители музыканты и я такой.. Посадили за рояль примерно в 5 лет,видимо это был 1956 год. Я уже старый,но пока еще живой.. Чего и Вам желаю..
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»