2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Все о телевизорах Sony
Ответить
VGA78
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:29
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение VGA78 »

Kassatka писал(а): 05 авг 2022, 18:14 А скажите пожалуйста, при использовании в качестве монитора, эти плохие углы обзора реально проявляются цветовыми искажениями по левому и правому краю экрана, если сидеть строго по центру экрана, или же терпимо. Если 55 дюймов вполне выходит использовать как монитор, то 50 дюймов я тем более смогу. А что можете сказать по поводу глюков со 120 Гц и VRR при подключении к ПК? Если у Вас современная видеокарта с HDMI 2.1 nVidia GeForce 3000 серии или же Radeon RX 6000 серии, то пробовали ли Вы включать режим 4K@120 Гц, с которым у Сони проблемы? Насколько я знаю, для 4K@120 Гц подключение в целом может работать нестабильно и из-за неполной полосы пропускания HDMI 2.1 и нельзя использовать режим цветности 4:4:4, иначе реальное разрешение будет урезаться с 3840x2160 до 3840x1080. Если у Вас видеокарта nVidia, а не Radeon, даже более старых семейств GTX 900/ GTX 1000/ GTX 1600/ GTX 2000, то пробовали ли Вы включить G-Sync после обновления прошивки ТВ пусть даже в 4K@60 Гц, а не 120 Гц, и если пробовали, то не вылазят ли наружу разного рода глюки и нестабильная работа при включенном VRR/G-Sync? (FreeSync от AMD, насколько знаю вообще невозможно включить). Или чтобы работал VRR, то GTX 900/ GTX 1000/ GTX 1600 не подходят, и нужно только GTX 2000, а то и вообще только GTX 3000? Я вот временно хочу попользовать с GTX 960 4 Гб (знаю, что игры в 4К не потянет, но какие-то совсем простенькие типа стратегий от Paradox или древний Diablo 3 должно вполне потянуть в 4К, ну и главное сам рабочий стол Windows в 4K@60 Гц потянет), а потом буду уже думать о покупке RTX 3060 (для неторопливых стратегий хватит) или что-нибудь из будущих видеокарт 4000 серии.
В принципе я и есть одинокий холостяк, а папа с мамой преимущественно тот старый Full HD телек LG в своей комнате смотрят, который я им отдал, и я там вместе с ними иногда. Может со временем созрею жениться, но к тому времени уже пора будет заменять X90J телевизор на более новый.
Извините, долго не заходил, не отвечал. 120 и всё, что с этим связано не пробовал, что касается углов обзора в режиме монитор, то я скажу, что под "задние" ножки подложил 3см упоры, чтобы ТВ был пенпердикулярнее (не знаю, как правильно это слово писать))) по отношению к глазам. Сидеть нужно по центру строго - тогда нормально, но только тогда. Сядете сбоку 55 дюймов - увидите разницу в дальнем угле, не сомневайтесь.
UNS4
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 20:34
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение UNS4 »

[quote="под "задние" ножки подложил 3см упоры, чтобы ТВ был пенпердикулярнее (не знаю, как правильно это слово писать))) по отношению к глазам"][/quote]
Прямо как в сказке - чем дальше, тем все дивнее...
Вообще-то плоскость экрана у X90J (и всех остальных из этой серии) перпендикулярна поверхности на которой он установлен при установке на ножках.
А если [quote="под "задние" ножки подложил 3см упоры"][/quote], то ТВ будет наклонен верхней частью вперед...
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

VGA78 писал(а): 10 авг 2022, 20:24что касается углов обзора в режиме монитор, то я скажу, что под "задние" ножки подложил 3см упоры, чтобы ТВ был пенпердикулярнее (не знаю, как правильно это слово писать))) по отношению к глазам. Сидеть нужно по центру строго - тогда нормально, но только тогда. Сядете сбоку 55 дюймов - увидите разницу в дальнем угле, не сомневайтесь.
Спасибо за ответ. Собственно я кроме как по центру, никак по другому в экран в своей комнате и не смотрю, хоть в качестве монитора, хоть с дивана. Из чувства перфекционизма, бывало что если я смотрю с дивана и угол на 5 градусов отличается от прямого, то хоть у меня и IPS-телек был, я порой не ленился подойти и на эти 5 градусов немного повернуть на столе, чтобы смотреть строго под прямым углом. Если с 55 дюймами нормально, то у меня с 50 дюймами тем более нормально будет с углами обзора в качестве моника.
Я знаю как было с 47-дюймовым телеком - размер экрана как раз был максимальным, чтобы на комфортном расстоянии всё охватывать взглядом (при необходимости поворачивая голову) и не нужно было отодвигаться. Боюсь, что если будет 55 дюймов, то нужно будет отодвинуться чуть дальше, а это может вызвать напряжение для глаз, пусть даже угловой размер не изменится. Поэтому строго нацелился на 50 дюймов. Ещё и стола не хватит отодвигаться, а расширять стол некуда, так как очень узкий проход между столом и кроватью.
Вот уже две недели имею деньги и желание купить телевизор, и всё что-то не выходило. В двух магазинах покупка сорвалась, в третьем магазине отложили доставку со среды на пятницу. Сказали, что поставщик X90J не выходит с ними на связь, предлагают без увеличения цены за цену предварительно договоренную взять X94J, который отличается тем, что дополнительно имеет микрофон в самом телевизоре, а также ножки регулируются по ширине. Ну пускай, паранойи насчёт подслушивания у меня лично нет, если компания западная (точнее из западной парадигмьі капиталист. мира), то мне не страшно, нафиг я ей со своей бытовухой сдался; может наоборот пригодится через Смарт-приложения диктовать поисковые запросы голосом, так как набирать текст через пульт ДУ очень неудобно, если надурняк дополнительную фичу предлагают, то лишней не будет. Пока дошел до этого третьего магазина, в понедельник обзвонил почти с десяток других магазинов, начиная с наиболее дешевых, и либо вообще X90J/X92J/X93J/X94J не было, либо в одном сказали, что возможно подвезут в среду (а возможно и не подвезут). Ещё в двух или трех магазинах предложили как альтернативу в наличии X85J "оригинальной" малайзийской сборки по 33 тыс. грн. При том, что X90J стоит 37-38 тыс. грн., а обычный немалайзийский X85J должен быть около 27 тыс. грн. Так что насчёт этой малайзийской труЪ-сборки уже магазинов 5 рассказывают, это далеко не с 1-2 магазинами в Украине такие дела.

Ещё в одном магазине сказали, что Sony стали делать телевизоры настолько плохого качества по надёжности, что они полностью перестали их закупать и торгуют Самсунгами (но на кой вы тогда в каталогах и на своём сайте пишете, что вы продаёте конкретный телевизор Sony за конкретную цену).

Между прочим, на украинском Е-каталоге в июне этого года появилась модель телевизора Sony XR-50X90S, сейчас она есть только в трёх магазинах и по цене ощутимо выше, чем 50X90J. Мне она всё равно не по карману, но чисто интересно что это за модель такая? Предвижу, что она из того же семейства X90J/X92J/X93J/X94J и отличается наличием какой-то малозначительной фичи. Или это уже модель линейки 2022 года и является родственником для X90K, а не для X90J? Просто у X90K вроде нет 50-ой диагонали, а у X90J есть. Мне как бы всё равно, но раз уж я год подробно изучал и стал "спецом" по ЖК-телекам Sony 2021 года, то хотелось бы узнать для полноты картины. Потому что в Интернете что-то по поводу X90S совсем скудно.

Если наконец-таки завтра свершится покупка телека, то отпишусь по результатам использования в качестве моника. Например, работает ли G-Sync при подключении моей GTX 960, подозреваю что с такими старыми видеокартами не работает.
Последний раз редактировалось Kassatka 11 авг 2022, 23:04, всего редактировалось 3 раза.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

UNS4 писал(а): 11 авг 2022, 19:04 Вообще-то плоскость экрана у X90J (и всех остальных из этой серии) перпендикулярна поверхности на которой он установлен при установке на ножках.
А если
под "задние" ножки подложил 3см упоры
, то ТВ будет наклонен верхней частью вперед...
Речь идёт о том, чтобы он был перпендикулярен не к плоскости стола, а к направлянию взгляда, перпендикулярен к линии от глаз до центра экрана. Вроде лично у меня голова достаточно возвышается над поверностью стола, чтобы быть как раз напротив центра экрана, так что думаю, что наклонять телек в вертикальной плоскости нет потребности. Со своим старым 47-дюймовым телеком такого желания не возникало по ощущениям. Вот небольшой по высоте 24-дюймовый монитор мне казался низковато расположен, поэтому я максимально его поднял, раз это позволяют возможности регулировки.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Сорвалась покупка 50X94J вчера в очередной четвёртый раз, эту пятидесятую диагональ, к сожалению, в Украине днём с огнём не сыщешь. :( Говорят, опять поставщик подвёл и их менеджер. Предлагали в качестве альтернативы 55X90J, что типа с ней таких проблем не будет, так как она уже в наличии у них на складе и стоит даже 55 диагональ на 2-3 тыс. грн. дешевле чем диагональ 50. Потому, надо понимать, 50-тую диагональ в Украине и не покупают, и соответственно не завозят, раз 55-тую можно купить дешевле, а с большей диагональю наоборот телевизоры больше ценятся. Если бы успели привезти 55 диагональ вчера до конца последнего дня перед моим отпуском, то и купил бы, чтоб закончить эпопею, но уже не успевали. Ну 55 я в случае чего могу не только у них, но и в куче других магазинов купить, но пока всё же морально ещё не готов. Привык к 47-ой диагонали и предвижу, что 55-тая диагональ в качестве монитора окажется мягко говоря великоватой, поэтому готов даже пару-тройку тыс. грн. переплатить за дефицитную 50-ую диагональ. После этого вызвонил ещё в одном магазине 50-ую диагональ той пресловутой дорогой малайзийской сборки за 41 тыс. грн. с лишним, но это получается как бы чуток выше того лимита суммы, что морально готов отдать и что есть сейчас в наличии при себе. Потом мне перезвонил магазин, в котором покупка сорвалась, и сказали что нашли-таки поставщика, который может предоставить им 50X94J, но только на этот раз они будут не посредниками, а вынуждены будут закупить телек для себя, а потом мне его продать, поэтому запросили небольшую предоплату, также доставка этого телевизора из-за границы в Киев займёт около недели и смогут его мне предоставить не раньше четверга-пятницы следующей недели. А я ещё вышел в отпуск и мне из села в Киев придётся специально ехать ради телевизора и звать с собой отца, чтобы помочь транспортировать. Насчёт битых пикселей и дефектов, обещали что вернут задаток, если экземпляр телевизора окажется с изьяном. Буду надеятся, что не обманут в этом, так как не захотят, чтобы на Хотлайне и на е-каталоге писали на них гневные отзывы. Также пообещали уменьшить цену за доставку за беспокойство, что я два раза срывалась доставка, в сумме выйдет на 200 грн. дешевле, чем договаривались изначально. Поэтому, всё же хочу купить, заплатил этот задаток 1000 грн., могу ещё недельку подождать, главное чтобы успеть купить до того, как запасы 2021 года иссякнут и все перейдут на торговлю моделями 2022 года. Так что эпопея с покупкой телевизора продляется минимум до конца третьей недели, хоть бы в месяц уложиться... :D

Спросил ради интереса у них за модель XR-50X90S, сказали что это телевизор 2022 года, но не знают, какими нюансами он может отличаться от прошлогодней модели. А мне кота в мешке покупать нет смысла, вот если бы я точно знал по обзорам и форумам, что 50X90S предоставит полную пропускную способность HDMI 2.1 и видеокарта RTX 3000/4000 серии на нём будет работать в режиме 4K@120 Гц без урезания режима цветности с поддержкой VRR и без глюков, тогда однозначно подождал бы и добавил денег, чтобы купить модель 2022 года в 50-ой диагонали с процессором XR, если таковая есть в природе. Ну и новейшей современной видеокарты у меня в наличии нет, чтобы просто подключить к телеку при покупке и самому всё проверить. Покупать видеокарту раньше, чем телевизор, нет смысла. Без 4К дисплея она мне попросту не нужна, все интересующие меня игры в Full HD и на старой видеокарте летают. Да и зачем сейчас покупать 3000 серию, если в самой ближайшей перспективе ожидается качественный скачок с выходом 4000 серии nVidia RTX. А 4К-дисплей и без мощной видеокарты вполне пригодится для многих целей.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

В общем решил. Если сделка состоится и получу 50X94J, то хорошо, буду пользоваться 4К-дисплеем прямо сейчас, не ожидая у моря погоды, пусть даже придётся довольствоваться 60 Гц без VRR. Если же опять всё сорвётся и 50-ую диагональ купить не получится, то более распространённую 55 диагональ стопудово покупать не буду, лучше подожду в диагонали 55 модель X90K 2022 года, пусть она и обойдётся дороже. Здесь уже спешить будет некуда, так как сейчас это новинка в паре-тройке магазинов за баснословную цену, нужно минимум месяца два подождать, чтобы количество поставщиков увеличилось, а цены нормализировались. Если очень дорого, то можно хоть до лета следующего года ждать и покупать вместе с современной видеокартой. (Либо можно сэкономить денег для покупки GeForce RTX 3060 в самое ближайшее время и купить 50X85TJ гораздо дешевле, чем X90J).
Судя по обзору на RTings, у X90K поставили другой чип, дали полную пропускную способность HDMI 2.1 и решили проблему со 120 Гц по HDMI в 4K и с глюками в VRR. Так что для гейминга и для использования в качестве монитора X90K гораздо лучше, чем X90J, недостаток только, что нет диагонали меньше 55 дюймов. (Ну и цена выше, чем на остатки моделей 2021 года.)
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Bla
Активист
Активист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 08:21
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Bla »

VGA78 писал(а): 10 авг 2022, 20:24
Kassatka писал(а): 05 авг 2022, 18:14 А скажите пожалуйста, при использовании в качестве монитора, эти плохие углы обзора реально проявляются цветовыми искажениями по левому и правому краю экрана, если сидеть строго по центру экрана, или же терпимо. Если 55 дюймов вполне выходит использовать как монитор, то 50 дюймов я тем более смогу. А что можете сказать по поводу глюков со 120 Гц и VRR при подключении к ПК? Если у Вас современная видеокарта с HDMI 2.1 nVidia GeForce 3000 серии или же Radeon RX 6000 серии, то пробовали ли Вы включать режим 4K@120 Гц, с которым у Сони проблемы? Насколько я знаю, для 4K@120 Гц подключение в целом может работать нестабильно и из-за неполной полосы пропускания HDMI 2.1 и нельзя использовать режим цветности 4:4:4, иначе реальное разрешение будет урезаться с 3840x2160 до 3840x1080. Если у Вас видеокарта nVidia, а не Radeon, даже более старых семейств GTX 900/ GTX 1000/ GTX 1600/ GTX 2000, то пробовали ли Вы включить G-Sync после обновления прошивки ТВ пусть даже в 4K@60 Гц, а не 120 Гц, и если пробовали, то не вылазят ли наружу разного рода глюки и нестабильная работа при включенном VRR/G-Sync? (FreeSync от AMD, насколько знаю вообще невозможно включить). Или чтобы работал VRR, то GTX 900/ GTX 1000/ GTX 1600 не подходят, и нужно только GTX 2000, а то и вообще только GTX 3000? Я вот временно хочу попользовать с GTX 960 4 Гб (знаю, что игры в 4К не потянет, но какие-то совсем простенькие типа стратегий от Paradox или древний Diablo 3 должно вполне потянуть в 4К, ну и главное сам рабочий стол Windows в 4K@60 Гц потянет), а потом буду уже думать о покупке RTX 3060 (для неторопливых стратегий хватит) или что-нибудь из будущих видеокарт 4000 серии.
В принципе я и есть одинокий холостяк, а папа с мамой преимущественно тот старый Full HD телек LG в своей комнате смотрят, который я им отдал, и я там вместе с ними иногда. Может со временем созрею жениться, но к тому времени уже пора будет заменять X90J телевизор на более новый.
Извините, долго не заходил, не отвечал. 120 и всё, что с этим связано не пробовал, что касается углов обзора в режиме монитор, то я скажу, что под "задние" ножки подложил 3см упоры, чтобы ТВ был пенпердикулярнее (не знаю, как правильно это слово писать))) по отношению к глазам. Сидеть нужно по центру строго - тогда нормально, но только тогда. Сядете сбоку 55 дюймов - увидите разницу в дальнем угле, не сомневайтесь.
у меня была 970 карта поменял на 3080 и xh95 на 75x95j, проверял и vrr и другую шнягу , могу сказать если хотите играть на тв купите ps5 и подписку, на видеокарте играйте на мониторе)))))
У меня все работает после обновления прошивки недавнего ,но это так неудобно, я так скажу эфект hdr нормальный
у 95 серии, дает больше эфекта чем вские Vrr ,а запуск игр одной кнопкой на ps5, чем изучение настроек и фпс в рейт рейсинге )))))) Я вам советую с буджетом взять xh 95 чем обрубки x90)))))
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

XH95 - это телек линейки 2020 года, раньше нужно было его покупать, сейчас явно не время. По Украине 55XH9505 остался только в 3 магазинах (если ещё действительно есть в наличии), далеко не факт, что оставшиеся экземпляры без заводского брака, стоит неподъемные для меня 57500 грн. при том, что 55X90J стоит от 35 тыс. грн. Кроме того Sony только в 2021 году внедрила аппаратный декодер AV1, а на этот кодек потихоньку переходит Youtube. Для меня функционал воспроизведения Youtube одна из самых приоритетных задач после функционала монитора и очень не хочется, чтобы через пару-тройку лет лет я вообще не смог воспроизводить качественное видео Youtube в 4K из-за того, что не поддерживается кодек. Очевидно, что XH95 поддержки кодека AV1 не имеет, здесь нужна поддержка на аппаратном уровне, чего обновлениями и установкой софта не достичь. А раз модель 2020 года стала нормально поддерживать VRR после обновления прошивки, то да, это весьма замечательно.
Я как-то скептически отношусь к HDR в играх, одно дело если будет вспыхивать максимальной яркостью с дивана, и совсем другое дело, если будет бить по глазам на расстоянии вытянутой руки (как я играю в стратегии) и не эпизодически когда-нибудь разок-второй новый фильм-блокбастер в HDR посмотреть, а играть из дня в день. Ну и вообще мой жанр стратегий врядли особо на HDR рассчитан.
Иметь отдельно PS5 для телека и премиальный 4K-моник для компа слишком жирно для меня, если я только с трудом на новый комп и телек накопил и ещё не накопил на новую видяху. И вообще игровые консоли для меня совершенно бесполезны. Я играю преимущественно в стратегии, а они либо вообще для консолей недоступны, либо играть в них на консоли куда неудобнее, чем на ПК, а если подключать к консоли клавомышь, то зачем тогда такая консоль, если и так есть ПК. Рейтрейсинги для меня тоже бесполезны, так как до сих пор не вышло ни одной стратегии с рейтрейсингом, вот разве что Viking City Builder планируется. За ФПС не гоняюсь, в стратегиях и 15 FPS по уши хватает, а 30 FPS вообще идеал, выше которого не требуется. 960 карты мне хватает, чтобы на максималках любую стратегию в FullHD запускать, не задумываясь о настройках, а какой-нибудь RTX 3060 вполне может хватить аналогично для 4K.
А на большом экране телевизора баталии с кучей юнитов и зданий в стратегиях выглядят эпично, проверено на 47-дюймовом FullHD, но хочется получить 4К для такого размера экрана.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Bla
Активист
Активист
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 08:21
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Bla »

Я понял вас))) для стратегий коих сейчас и вправду нет берите любой телек))
Под ваши нужды подойдет любой, берите что дешевле.
Но я скажу что все эти Vrr и 120hz не так важны как качество картинке.
Я просто каждый год обновляю телек мне прикольно один продую другой беру, но телек 90 хуже показывает 95(( это я проверял)))
Vladlex
Активист
Активист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 16:29

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Vladlex »

Bla писал(а): 15 авг 2022, 06:44 но телек 90 хуже показывает 95(( это я проверял)))
Огласите пожалуйста весь список хужестей в 90 , только неначитанными шаблонами и характеристиками , можно своими словами , за что нужно переплачивать сумму крыла от самолёта за 95 в сравнении с 90 .
PS. Если что есть оба , чисто интересно , чем от моего восприятия будет мнение отличатся .
Sony XR-83A90J / Zappiti Reference , Red 14 TB / Denon AVR-S960H
Sony XR-75X95JEU / Dune HD Pro Vision 4K Solo , Red 14 TB / Pioneer VSX-934
Sony KD-65XH9505EU / Zidoo Z10 Pro , BarraCuda 8 TB
Klipsch R-625FA Dolby Atmos Home Theater System
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»