2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Все о телевизорах Sony
Ответить
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Oleg976 писал(а): 26 окт 2022, 21:22 Купил таки я xr-50x93j и что-то никак не могу понять, а как подключить сетевой ресурс с компьютера (NAS) ?
Большинство приложений на GoogleTV получают возможность воспроизводить контент с внешних источников, подключённых по сети, в том случае, если папка с контентом расшаривается по технологии DLNA. Расшариваются 4 вида файлов: фильмы, изображения, музыка и списки воспроизведения. Если у Вас отдельное NAS-устройство, то нужно узнать, поддерживает ли вообще оно технологию DLNA и разобраться как расшарить папку на устройстве по технологии DLNA. Если на NAS хранится очень много файлов с контентом, то я бы не стал расшаривать сразу всё, так как это значительно увеличивает время готовности к воспроизведению контента после включения устройств. Так как весь контент каталогизируется и его можно потом выбирать отсортированный по разным признакам - как просто бродить по папкам, так и например вывести всю музыку одного исполнителя или все фильмы определённого жанра, с определённым актёром или с определенной Вашей оценкой. На эту каталогизацию DLNA-серверу требуется время, зависящее не от величины файлов, а от их количества. После этого можно получить доступ у устройству-DLNA например через приложение Media Player, присутствующее изначально на Вашем Google TV Sony и дальше выбирать какой фильм смотреть. Этот Media Player будет понимать стандартные XVid видеофайлы AVI, или H264/H265 видеофайлы MKV со звуком AC3 или даже DTS 1536 бит. Но вот с нестандартными кодеками может возникнуть заминка.
Я вот установил на Google TV из магазина видеоплейер VLC и он в отличие от стандартного гораздо более всеяден, разве что вышеупомянутого AV1 не понимает. А ещё плейер VLC не только по DLNA может файлы по сети читать, но и через стандартный SMB-протокол, через который мы обычно расшариваем папку, чтобы её было видно с компьютера! Открываете VLC-плейер, нажимаете Обзор->Локальная сеть и далее отобразятся как расшаренные устройства с подписью updn (что на самом деле означает расшаренное по DLNA), так и с подписью smb. Если открыть устройство по smb, то увидем перечень расшаренных папок, по которым можно бродить точно так же, как Вы имеете доступ по сети с компьютера. VLC спросит логин и пароль пользователя, под которым входить на устройство и может этот логин-пароль запомнить. Вот по SMB не производится каталогизация всего сразу, поэтому я думаю, что можно смело расшаривать по SMB хоть весь контент. Для TV достаточно и в режиме только чтения.
То есть если будете смотреть фильмы через VLC-плейер, то вообще не обязательно DLNA-сервер запускать, достаточно просто обычным путём расшарить папку с фильмами на компе или NAS (по стандартному протоколу SMB).
Как ведут себя другие видеоплейеры на TB Sony, я пока не пробовал. Мне и этих с головой хватает.
Последний раз редактировалось Kassatka 27 окт 2022, 13:15, всего редактировалось 2 раза.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

До сегодняшнего дня не знал, если смотреть видеоролик через VLC плейер, а не стандартный видеоплейер, то работают ли все фирменные улучшалки Sony: как то качественное масштабирование до 4K, уплавнялка движения с увеличением частоты кадров, улучшение изображения с помощью разрекламированного спецпроцессора XR и прочее. Поэтому пока что на всякий случай старался через стандартный Media Player воспроизводить, а не через VLC, в случае если стандартный плейер всё-таки понимает кодеки видеофайла. Но в VLC тоже настройка всех этих параметров есть
Нашел вот сейчас в настройках изображения пункт Motionflow, в нём два параметра - плавность и чёткость. Чёткость путём вставки чёрного кадра. Для обоих параметров возможны три позиции: выкл, 1, 2 и макс. Motionflow выключен при выведении сигнала с компа через HDMI в режиме "Графика", а вот в приложениях как стандартном Media Player, так и для VLC стоит режим изображения "Стандартный" и для плавности стояло 2, а для чёткости 1. Я для чёткости вырубил в выкл, не надо мне мерцания вставкой чёрного кадра, а уплавнялку врубил с двойки на макс. Пусть будет, вроде действительно движения в фильмах плавные. То есть уплавнялка, надо понимать, в VLC работает. Youtub после этого тоже подхватил эти настройки макс/выкл Motionflow для режима "Стандартный".
Дальше разобраться в том, что там этот видеопроц XR за акцентирует внимание на тех же объектах, что и мозг человека и как-то их там улучшает. Не разбирался, как это заметить на глаз и как вообще понять, включена ли эта функция или нет. По идее в режиме "Графика" с HDMI не должно быть включено, чтобы не менять исходное изображение и не увеличивать инпут-лаг, а при просмотрах фильмов и Youtube должно бы работать.
PS: Вот это похоже оно. Настройка изображения->Ясность->Создание реалистичности->Разрешающая способность
"Повышает детализацию видео с помощью виполнения обработки сверхвысокой разрешающей способности и уменьшения шумов во время анализа изображения в реальном времени"
В режиме "Стандартный" по умолчанию стоит 65 из 100, я выставил максимум 100 и действительно резкость и детализация 1080p видео в Youtube буквально на глазах сильно повысилась. Конечно до апскейла нейронками Topaz не дотягивает, которые апскейлят на мощнейших видеокартах видео 25 кадров/сек в разьі медленнее реалтайма, конечно некоторая неестественность деталей в глаза бросается, особенно повышанная детализация текста на видео, но в целом действительно создаётся некоторое подобие того, что видео 4K, а не 1080p и что детализация в нём выше, чем порезанная высоким сжатием Ютуба. В VLC єто тоже все доступно.
Так что отлично. Теперь могу сказать, что действительно не зря за 9-тую серию Sony переплатил с когнитивным процессором XR.
Последний раз редактировалось Kassatka 27 окт 2022, 13:27, всего редактировалось 4 раза.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Можно будет и для игр с компа єти улучшалки попробовать, например для случая когда моя GTX 960 тянет игру только в 1080p, то улучшать до 4K. Инпуттлаг в стратегиях не важен. Хотя для моих стратегий в почти всегда и в 4K видяха тянет, особенно если настройки понизить, а в ближайшем будущем куплю RTX 3060, которая потянет все, так как для стратегий даже 15 FPS достаточно.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Oleg976
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 10:58
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Oleg976 »

Kassatka писал(а): 27 окт 2022, 10:44
...устройству-DLNA например через приложение Media Player, присутствующее изначально на Вашем Google TV Sony и дальше выбирать какой фильм смотреть. Этот Media Player будет понимать стандартные XVid видеофайлы AVI
...
Так значит стандартный Media Player не может работать по протоколу SMB ? А сервер DLNA он сам найдет в сети, автоматически ?
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Oleg976 писал(а): 27 окт 2022, 13:47 Так значит стандартный Media Player не может работать по протоколу SMB ? А сервер DLNA он сам найдет в сети, автоматически ?
Да, именно так. Найдет сам и покажет список DLNA-серверов по сети и накопителей, подключенньіх по USB. А по SMB только сторонними приложениями-видеоплейерами, которьіе сначала нужно установить.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Oleg976
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 10:58
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Oleg976 »

Странно как-то Media Player работает с DLNA сервером. Поднял на Windows 10 DLNA сервер, запускаю Media Player на телевизоре. Захожу в папку с фильмом (фильм еще не запускаю) и по диспетчеру задач на компьютере наблюдаю отправку с компьютера данных со скоростью 98 мбит/сек. Т.е. вся пропускная способность проводного сетевого интерфейса телевизора непонятно чем занята. Причем я захожу в папку с обычным fullhd ремуксом. Проделываю все тоже самое в vlc плеере, а там такого траффика нет, правда и нет анимации заголовка фильма. Вот и вопрос, что гонит Media Player ?
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Midia Player вроде начинает в маленькой картинке воспроизводить начало фильма при длительном наведении курсора на него. Вот для этого предварительного просмотра, надо понимать, он часть видеопотока и скачивает с сервера.

Сейчас у меня включены комп и телек, оба подключены по проводу к роутеру. На компе включен стандартный виндовый DLNA через Windows Media Player, расшарено две папки. Запускаю Media Player на Sony, он видит DLNA сервер, видит эти две расшаренные папки в видео, а когда пытаюсь открыть папку, то показывает вместо перечня фильмов пустоту и надпись "Повторите попытку позже". Пробовал несколько раз, ждал несколько минут, запускал прогу Windows Media Player на компе и проверял, расшарены ли папки - не помогло.

Запустил VLC - в нём эти папки по DLNA открылись без проблем, фильмы проигрываются. После этого перешел в Media Player - его переклинило, и уже в нём работает тоже.
Проверил ещё раз - если курсором выбрать фильм, но не открывать его, то через несколько секунд его миниатюра начинает воспроизводиться как маленькое окошко предварительного просмотра. А если фильм в HDR, то при этом предварительном просмотре телек переходит в HDR-режим и его интерфейс становится в разы ярче. Так что для этого предварительного просмотра видеотрафик по DLNA и качается.
VLC же просто показывает статичные миниатюры, а то и вообще просто иконки.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Oleg976
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 10:58
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Oleg976 »

Kassatka писал(а): 28 окт 2022, 21:43 Midia Player вроде начинает в маленькой картинке воспроизводить начало фильма при длительном наведении курсора на него. Вот для этого предварительного просмотра, надо понимать, он часть видеопотока и скачивает с сервера.
Это да, ну не 98 мбит/сек же, там общий битрейт (видео + звуковые дорожки) не превышает 35-40 мбит/сек. Просто когда начинаешь воспроизводить сам фильм, то битрейт падает именно до этих самых 35 мбит/сек.
Oleg976
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2022, 10:58
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Oleg976 »

Еще хотел спросить, а как понять, что телевизор перешел в HDR режим ? Я думал, что будет какая-нибудь эмблемка выдаваться при начале просмотра, ну или по кнопке i+, а посмотрев ролики в приложении ютуба, типа с долби вижн, ничего не выводится, хотя по перепаду от мин яркости к макс чувствуется, что это все-таки HDR.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

Oleg976 писал(а): 29 окт 2022, 05:02 Еще хотел спросить, а как понять, что телевизор перешел в HDR режим ?
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:23454:41838#41838
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»