2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Все о телевизорах Sony
Ответить
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение raiyu »

я не знаю почему, но такие посты мне древний анекдот напомнили) https://www.anekdot.ru/id/56988/
что у вас там за магазин такой на Украине, скиньте сайт :lol:
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

Многие почему то думают, что если OLED, то он обязательно выгорит. А многие тем не менее используют в качестве монитора еще первые оледы до сих пор ( модели 2016 года) и в которых даже не нет привычных нам сейчас механизмов для предотвращения выгорания. И ничего у них не выгорело до сих пор. К примеру модератор этого форума Игорь - использует модель 2017 года и давно уже перевалил у него рубеж 10000 часов . Сотни игр прошел. В действительности - выгорание ( а это процесс разрушения органичесих полупроводников) начинается ввиду превышения температуры панели выше какого то критического значения. И если температура нихе и гораздо ниже этой величины, то никакого выгорания вообще не происходит. Не случайно производитель дает срок службы OLED панели более 50000 часов. А на современные панели за рубежом LG дает пятилетнюю гарантию от выгорания. Тут главное - ограничивать яркость и тем более - ограничивать яркость неподвижных элементов картинки. И тогда с панелью - вообще ничего не происходит в плане выгорания. Она может работать, как и новая годами и годами. Тем более.что современные панели еще и потребляют меньше. а значит и греются меньше. Плюс к тому они имеют механизмы самозащиты и восстановления, которые отсутствовали в первых оледах.Конечно - это не исключает возможность выгорания. Но ведь с дуру можно все сломать. Относитесь разумно к OLED и все в порядке будет.Яркость ограничивайте в первую очередь. А для монитора она и не нужна излишняя.А если панель современная с радиатором - то многократно ресурс вообще повышается. Он у вас быстрее морально устареет и вам его сменить захочется на более новый с новыми фичами.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
akarma
Профи
Профи
Сообщения: 3573
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 12:11
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение akarma »

SCS писал(а): 04 авг 2022, 21:06 К примеру модератор этого форума Игорь - использует модель 2017 года и давно уже перевалил у него рубеж 10000 часов .
Ну вообщ-то он писал, что на заливках уже есть следы прогара. При этом яркость у него была просто нереально низкая, - с такой только в темной пещере сидеть. Да и то тускло..
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Спасибо большое за советы, но все-таки к ОЛЕД я пока морально не готов. Как уже говорил, хотя бы чисто с психологической точки зрения, не хочу переживать, в каком режиме использовать и думать, проявитися ли через несколько лет, или нет. Все-таки среди мониторов ОЛЕД большая редкость, да и то только в игровых моделях. Я же хоть и залипаю периодически в играх помногу, но также периодически могу вообще не играть по несколько месяцев, более широкий спектр использования в качестве монитора. У LG вроде OLED 48 дюймов, но я как-то уже настоился на Sony с многоцелевым Android, а то Web-OS даже *.WMV формат читать разучился. Как бы в 2015 году я попал на маркетинговую удочку 3D в безопасном для глаз пассивном вариант от LD, как бы отдачу получил от 3D, доволен. Сейчас же попал на маркетинговую удочку "когнитивного" процессора XR от Sony тоже в более безопасном плане ШИМ для глаз у Sony. Вот душа просит этого XR, ну и OLED у Sony если чесно только 55 дюймов вроде и еще дороже (постпримечание: ошибался, есть в 48 диагонали). По своему нынешнему дешевому TN-монику знаю, что цвета плывут как правило только на очень светлых однородных заливках, близким к белому, но не сам белый. Если так, то можно пережить, при просмотре фото или фильма эффекта не замечаю, что на своем домашнем мониторе, что у Sony X90J при походе в магаз. Может лет через 6 и более созрею морально до апгрейда на OLED.
Последний раз редактировалось Kassatka 05 авг 2022, 08:02, всего редактировалось 3 раза.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение федот »

SCS писал(а): 04 авг 2022, 21:06 Многие почему то думают, что если OLED, то он обязательно выгорит. А многие тем не менее используют в качестве монитора еще первые оледы до сих пор ( модели 2016 года) и в которых даже не нет привычных нам сейчас механизмов для предотвращения выгорания...
Я вам больше скажу, есть кто ещё ОЛЕД Samsung KE55S9C пользует и сожалеет, что в своё время парочку не прикупил;)
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Денис88
Опытный
Опытный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 09:21
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Денис88 »

не могу понять есть Sony 48 А9, есть LG C1 или C2 48 ;) Ну и конечно же А90К 48 дюймовый этого года топ !!!
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

Kassatka писал(а): 05 авг 2022, 05:50 Все-таки среди мониторов ОЛЕД большая редкость, да и то только в игровьіх моделях.
Посмотрите сколько ноутбуков сейчас уже с OLED.
akarma писал(а): 05 авг 2022, 05:48 Ну вообщ-то он писал, что на заливках уже есть следы прогара.
У него модель 2017 года. По моей статистике - среди выгоревших - 90 процентов с панелями 2017. Там что то на мой взгляд лыжа намудрила и эти панели наиболее слабые оказались. Даже 2016 - гораздо более лучше сейчас себя чувствуют.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

akarma писал(а): 05 авг 2022, 05:48 Ну вообщ-то он писал, что на заливках уже есть следы прогара. При этом яркость у него была просто нереально низкая, - с такой только в темной пещере сидеть. Да и то тускло..
Вот именно, зачем мне эта головная боль. Выгорит или не выгорит, а вот на нервы действовать будет переживаниями. Пусть OLED покупают те, кому не составит финансовых трудностей купить новый телек/монитор через 3-5 лет, если вдруг всё-таки выгорит.
SCS писал(а): 05 авг 2022, 07:12 Посмотрите сколько ноутбуков сейчас уже с OLED.
...
У него модель 2017 года. По моей статистике - среди выгоревших - 90 процентов с панелями 2017. Там что то на мой взгляд лыжа намудрила и эти панели наиболее слабые оказались. Даже 2016 - гораздо более лучше сейчас себя чувствуют.
Может и да, про ноутбуки не подумал. Но всё равно пока морально не готов к ОЛЕДу.
Денис88 писал(а): 05 авг 2022, 06:30 не могу понять есть Sony 48 А9, есть LG C1 или C2 48 ;) Ну и конечно же А90К 48 дюймовый этого года топ !!!
Я не очень вникал, просто Sony сами по себе очень дорогие и их OLED будет мне не по карману по сравнению с X90J или OLED LG. А модели этого года появляются в продаже по таким баснословным ценам, что тоже пока нереально купить даже X90K, не говоря уже о А90К. Снова откладывать покупку и ждать у моря погоды с моделями 2022 года не хочется. Sony 48А9 только что глянул в продаже - выбор магазов невелик и не по карману выходит.

В общем по своему дешевому монику TN 24 дюйма 6 bit + FRC я знаю, что проблема цветового сдвига проявляется преимущественно только на однородных очень светлых заливках ближе к белому, но не сам белый. Причём хуже всего при взгляде сверху, а сбоку и снизу смотреть вполне терпимо. В Sony тоже не дураки сидят и у них наверняка тоже углы обзора по горизонтали будут скорее всего лучше, чем по вертикали. А по вертикали мне широкого обзора не требуется. И насколько я знаю, у VA углы обзора лучше, чем на TN, поправьте, если ошибаюсь. Так что если Sony X90J при взгляде сбоку под углом до 45 градусов будет не хуже, чем нынешний моник TN, то меня целиком устроит. Зачем гадать, если я буду иметь возможность проверить ТВ при покупке, как именно это воспринимается по ощущениям. Специально накидаю на флешку скриншотов со светлыми однородными заливками и проверю взглядом под углом. Зато не буду потом кусать локти, почему я не купил Sony X90J, если так его хотел. Если не подойдёт, то можно искать IPS. В качестве альтернативы 43-дюймовый игровой моник GIGABYTE AORUS FV43U со 144 Гц по терпимой цене, между прочим VA, а также 43- и 55-дюймовые телеки Sony, либо LG Nanocell, самсунги не подходят из-за проблем с ШИМ.
ЖК-моник тоже может выйти со строя за несколько лет, особенно учитывая всё хуже и хуже качество сборки, а также отсутствие "белой" гарантии при покупке X90J. Однако это скорее всего произойдёт внезапно, а до этого момента можно будет использовать телек как угодно, не парясь о его сохранности. Некоторая проблема в том, что тот 47-дюймовый 3D-телек LG считался более-менее элитным, а сейчас элитными считаются OLED, Mini-LED, 8K и высокие диагонали. 50 дюймовый Sony X90J ни под одну из этих 4 категорий не подходит. Что подтверждает наличие 2.1 звука у того 47-дюймового 3D-телека LG 2014 года линейки, а сейчас сабвуферы есть только у Samsung QE50QN90A, но он Mini-LED и не подходит из-за ШИМ. Поэтому и удешевляют за счёт качества сборки. Возможно хоть X90J выйдет чуточку получше по качеству сборки и надёжности, чем X81J/X85TJ.
raiyu писал(а): 04 авг 2022, 20:38 я не знаю почему, но такие посты мне древний анекдот напомнили) https://www.anekdot.ru/id/56988/
что у вас там за магазин такой на Украине, скиньте сайт :lol:
Вполне согласен, что это наверное тот самый магаз в Украине. Тем не менее, называть его не буду, чтоб не делать антирекламы. Я им буду очень-очень признателен, если удастся купить по заявленной цене. В конце июля гривна довольно ощутимо обвалилась, а у них хоть и не по старой цене, но и не совсем по новой. А я не мог купить ранее, так как не хватало денег, а тут как раз получил зарплату вдвое больше за счёт отпускных и ежегодной материальной помощи, но получил уже после обвала гривны.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

И всё-таки от страны сборки иногда может немало зависеть. Достоверный факт, который подтверждается профессиональными обзорами, что для если для американцев некоторые модели телевизоров делают на VA-матрице, то для нас эта же модель в той же диагонали может идти с матрицей ADS (IPS), например как у Sony, так и у Samsung. Для меня с целью использования в роли монитора это только наруку, однако 50-ой диагонали это не касается, там в 2021 году везде только VA - хоть в США, хоть в Европе, хоть на постсовке. Однако с VA и с ADS - это получатся абсолютно разные телеки, так что страна сборки вполне может играть роль. Правда, для 50X90J там везде будет только VA без фильтра на широкие углы обзора. Я послушал инфу, которую мне консультант сказал, но подтверждения в интернете не нашел, значит буду покупать телевизор без особого внимания на страну сборки, лишь бы по цене устроило и без брака.

Помимо этого магаза есть ещё один магаз со сносной ценой, если не прокатит с 50X90J, опять окажется что у поставщика раскупили или остался один брак, то в качестве альтернативы есть 50X92J и 50X93J всего на чуточку дороже, а мне по большому счёту побоку, какие там ножки у телевизора (стол широкий, места хватит), главное, чтобы денег хватило, и чтоб без битых пикселей и другого брака. Но в целом по этим моделям выбор магазинов невелик, наверное из-за того, что они ввозятся только "в серую". И выбор магазов по Украине был всё время невелик с самого конца лета прошлого года, когда я начал их отслеживать. Для официально поставляемых X81J и X85TJ выбор магазов всегда был намного богаче.

Если бы покупка телека/моника не била ощутимо по финансах и жил не в комнатушке 9 квадратных метров, то вполне был бы смысл отдельно заиметь нормальный моник 43 дюйма, который бы обеспечил режим 4K@144 Гц с G-Sync без кучи глюков, как у Sony 2021 года с 4K@120 Гц и VRR. А телек можно было бы без оглядки брать хоть топовый VA, хоть OLED от 55 дюймов и выше. А так 50 дюймов выходит наилучший компромис, так как 55 дюймов много в качестве моника, а 43 дюйма маловато для просмотра с дивана в 4K разрешении. И Sony XR-50X90J получается компромисс с точки зрения, чтоб обеспечил наилучшее судя по обзорам в ЖК-сегменте до 50 дюймов качество просмотра кино, но при этом вполне оставлял возможность комфортно использовать в качестве монитора, даже если ни 120 Гц, ни VRR не удастся использовать из-за глюков и придётся довольствоваться только режимом 4K@60 Гц без VRR. Звук будет не ахти тонкие 2.0 колоночки, как бы там Sony не пыталась улучшить, даунгрейд по сравнению с более толстыми динамиками 2.1 у моего старого LG, но я не меломан и всегда успею купить отдельную звуковую систему впридачу, если понадобится, ну и с компа можно звук посылать на уже имеющиеся довольно неплохие две колонки с басами, а не на телек.
PS: в принципе у X90J выход 3.5 на наушники тоже есть, так что можно будет подключить эти колонки к телеку и слушать басы не только с компа, но и при просмотре фильмов/Youtube с телека с хорошим стерео за счёт большого расстояния между колонками. Если звук действительно покажется убогим.
Последний раз редактировалось Kassatka 05 авг 2022, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

На Х90J еще будут темные углы ( затемнения в них довольно сильные). Не удивляйтесь.
2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J. (Пост Asdfgas #258797)
2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J. (Пост SCS #258805)
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»