2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Все о телевизорах Sony
Ответить
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

SCS писал(а): 04 авг 2022, 17:25 Использовать этот ТВ в качестве монитора - не совсем хорошая идея. А точнее - вообще плохая. У него очень узкие углы обзора. То есть сидя по центру при отклонении головы на 15 градусов влево- право , сильно ухудшаться цветопередача будет. В частности черный - станет серым. А белый приобретет желтоватый оттенок с потерей контраста при этом.Это колоршифт - основная беда VA матриц. Вам IPS нужна или OLED. в идеале LG55 с1. Вот он для монитора идеален. Если в быстрые игрушки не играете , то 55A1 ( он дешевле. но качество картинки будет одинаковым).
Спасибо конечно, но я это всё уже проходил во время своих поисков. OLED просьба не предлагать по причине сохранения психического спокойствия. Даже если шанс выгорания в реальности будет низким и на мой срок с головой хватит, то всё равно у меня будут постоянно мысли о том, что неаккуратным использованием я могу испортить очень дорогую для моих доходов вещь. Поэтому всё время буду пытаться пользоваться дисплеем там, чтобы обезопасить от выгорания, что будет доставлять сильный дискомфорт. А VA или IPS включай и пользуйся как хочешь. Если бы я брал телек в качестве монитора только для игр, а рабочим столом Windows пользовался на обычном мониторе, тогда был бы смысл замыслиться об OLED, а так у меня часами могут висеть открытыми огромные почти неподвижные окна на весь экран с белым фоном, что для OLED хуже некуда. И да, можно включать тёмную тему в Windows, можно ставить яркость дисплея пониже, но зачем эти жертвы, если с простым ЖК об этом можно не думать.
Кроме того хоть я и привык к большому экрану, но 55 дюймов будет совсем чересчур для монитора, а пытаться дальше отодвигаться я не хочу. И так 50 дюймов на 3 дюйма больше, чем привычные 47 дюймов. А уменьшение диагонали до 43 дюймов с одновременным увеличением разрешения вдвое может показаться мелковато, да и с дивана будет не зрелищно. Поэтому в идеале хочется 50 дюймов. Я знаю о проблеме углов обзора и поэтому пытался подобрать 50 дюймов IPS, но как я понял в 2021 в этой диагонали IPS не выпустили в природе. Те же Sony X80J и X85TJ являются IPS-моделями, но если речь идёт о диагонали 50 дюймов, то тут как назло всегда VA в качестве белой вороны, и у других производителей вроде так же. В итоге я ходил в магазин и пытался оценить как искажаются цвета на VA-телевизорах Сони под углом. К сожалению я не испробовал на своём контенте из флешки, возможно тогда и заметил бы искажения. Потому что как я ни вертелся вокруг этих телевизоров, отклоняясь не то что на 10-15 градусов, а на все 70 градусов, и всё равно никаких заметных искажений в тех тестовых видеороликах, что крутил магазин, я не заметил. Так что думаю, что перетерплю искажения. Мой нынешний моник на TN тоже может довольно сильно искажать цвета под углом, но вполне приловчился и не мешает. А всё таки у современного VA на топовой модели получше с углами обзора должно быть, чем на этом старом недорогом TN. По данным RTings вроде 30% искажения на 45 градусов отклонения, что эти цифры означают на практике, представить сложновато, но вроде звучит не слишком страшно, в магазине во всяком случае не заметил. Если по левому и правому края экрана светло-серые и тёмно-серые заливки будут немного плыть, как на нынешнем монике, если смотреть сверху, ну значит так и будет. Я фото увлекаюсь, но только на чисто любительском уровне без жесткой привязки к точности цветопередачи. Зато у Сони судя по обзорам просто отличная точность цветопередачи из коробки, чего часто не скажешь о продукции других форм. Возможно это хоть как-то скомпенсирует цветовое искажение под углом у VA.
Я категорически не хочу рисковать своим здоровьем и подвергать себя низкочастотному ШИМ, даже если я его по ощущениям не замечу. А у Самсунга, например с этим полный швах, у Сони же всё прекрасно. X90J на безопасной частоте 720 Гц, а X85J/X80J вообще полный Flicker-Free. Если посоветуете какой-то IPS 50 дюймов, пусть даже самый простенький 60 Гц, а не 120 Гц и обязательно без низкочастотного ШИМ, так чтобы это было подтверждено тестировщиками/обзорами, то буду весьма благодарен. Откажусь от Сони и возможно сэкономлю денег. Но если такие модели вышли только в 2022 году, то во-первых нужно ждать пока поставки/цены нормализируются, во-вторых всё равно выйдет очень дорого стоимость/функционал по сравнению с моделями 2021 годом, а ждать я уже задолбался, целых 3 года телевизор подбирал и деньги собирал, всё что-то мешало или срывалось.
SCS писал(а): 04 авг 2022, 17:25LG55 с1
SCS писал(а): 04 авг 2022, 16:48 Полнейший бред. Качество этих двух ТВ совершенно одинаково. Там что...в Малайзии .... - припой другой используют ? Или отвертки более прочные ? Или в Словакии сборщики криворукие ? Матрицы одинаковые ставят тоже. От одного производителя.
давно ли продавцы стали разбирать ТВ на ремонт ? Появилась должность продавца - ремонтника ( наряду с продавцом консультантом) ? Как это вообще понять ? пусть фото покажут внутренностей обеих ТВ тогда.
Вот мне тоже сразу создалось впечатление, что какую-то туфту гонят. Я уже год кучу инфы по телевизорам Сони 2021 года перелопатил и ни на что подобное не натыкался (да попадались немного разговоры/попытки выяснить какая сборка лучше, но чтобы у одной срок потенциальной жизни был выше аж в 3 раза, такое услышал впервые). Конечно ж начал сразу гуглить и гугл ничего подобного не выдает. Возможно малайзийская сборка действительно несколько лучше, но если бы в таком масштабе и так всё было запущено, то гугл бы уже пестрел кучей злостных какашек в этот адрес. Или будем продвигать конспирологические теории, что Сони подкупила Гугл и тот регулярно удаляет весь негатив в адрес Сони?
Если бы разница в цене была скажем в районе 5%, то тогда вполне бы мог переплатить и взять сборку которая считается лучше, не только по мнению консультантов одного магазина, но и подтвердается информацией с форума. Но почти 25% прибавки в цене на ровном месте - это звучит как-то слишком. Да и вообще состояние моего кармана говорит о том, что в этом магазе дорогую сборку старшей модели я никак не могу себе позволить, остаётся выбирать между словацким X90J и малайзийским X85J в одну цену(sic!), конечно при таких условиях лучше взять X90J.
Да, я вполне готов поверить, что Сони стали не торт, перейдя на аутсорс и в условиях жестокой конкуренции действительно сильно удешевили себестоимость своей продукции ценой всё более хренового качества сборки, что качественный охлад процу поставить жаба душит и т.д. Но в таком случае малайзийская сборка тоже будет мало чем отличаться от словацкой. Говорят, Словакие член Евросоюза, а стандарты в Евросоюзе по качеству высокие, иначе по судам затаскают. И не станут делать телек со сроком жизни в от 3 лет, потому что где 3 года, там большой процент выйдет со строя раньше в период гарантии и испортит репутацию.
Ну и вообще у меня тупо нет возможности сейчас купить качественный телек, который без глюков выдаст 4K@120 Гц с VRR/G-Sync по HDMI 2.1, поэтому если телек действительно сломается через лет 6, то это будет повод заменить его на полноценный 4K@120 Гц, а может даже на 8K к тому времени.
По сути не важно даже если консультанты и наговорят чего то лишнего, главное что цена в этом магазине довольно выгодная, они сами берутся предварительно проверить на битые пиксели и другие дефекты плюс после этого я сам смогу лично проверить телевизор на дефекты перед покупкой.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
akiverin
Профи
Профи
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 18:05
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение akiverin »

SCS писал(а): 04 авг 2022, 19:31 Даже обычные мониторы на VA почти не делают.
Да ладно... :) Я вам пишу на Самсунг одиссей g5 32"...Почитайте отзывы от геймеров...
SCS писал(а): 04 авг 2022, 19:31 У вас был ТВ на IPS
были когда то два флагмана филлипса..Один из них до сих пор в подсобке в пупырчатой пленке "хранится" ;)
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

akiverin писал(а): 04 авг 2022, 19:24 В реальности,своими глазами, сильно иначе ,чем замеры высокочувствительными приборами в тысячи американских рублей.
Уважаемый, - а вы бы купили себе X90J для работы в качестве монитора ? Сто процентов - нет ! Так чего вы людям головы морочите с этой среднебюджетной VA- шкой ? Для чего вы человека толкаете на необдуманную покупку ? ну да пусть купит. Обожгется раз, - зато потом не будет больше читать ваши фантазии здесь.
Последний раз редактировалось SCS 04 авг 2022, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

akiverin писал(а): 04 авг 2022, 19:40 Почитайте отзывы от геймеров
- вот именно - только для геймеров и не для чего более. Причем изогнутые в большинстве своем. Но X90J в 55 диагонали - абсолютно не подходит для этих целей !
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

SCS писал(а): 04 авг 2022, 19:31У вас был ТВ на IPS. ТВ на VA в качестве монитора - идея ниже плинтуса. Даже обычные мониторы на VA почти не делают. Практически все на IPS.
Вот как раз нет. Я в качестве альтернативы просматривал 4K-мониторы от 43 дюймов и выше, так вот среди них довольно часто встречаются модели VA, даже у таких громадин как 55 дюймов. Меня это весьма удивило. Все эти мониторы позиционируются как игровые и возможно подразумевается, что играть за ними будут на расстоянии как за телеком, но всё равно это именно мониторы, а значит они могут использоваться теми же геймерами не только в игровых целях.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
akiverin
Профи
Профи
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 18:05
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение akiverin »

SCS писал(а): 04 авг 2022, 19:40 а вы бы купили себе X90J для работы в качестве монитора ?
Себе нет...В качестве монитора я бы себе взял монитор,а в качестве телевизора - телевизор.Но вопрос не в этом.Он просидел 7 лет за монитором в лице LG 47LB671V ...Сони X90J по любому будет лучше. Яркий экран с высокой детализацией и пикселем меньше в четыре раза.
Я понимаю куда вы клоните...Совсем не против Олед тв в этом качестве...но боюсь бюджет выше будет.
Последний раз редактировалось akiverin 04 авг 2022, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Только что глянул, какие в продаже 4K-моники с диагональю от 43 до 55 дюймов, изогнутых не нашел, модели "информационный дисплей" для рекламы и презентаций отбросил. Просмотрел первую страницу поиска - 9 моделей VA, 6 моделей IPS и одна модель OLED. Так что VA в 4K-мониках очень большой диагонали встречается даже чаще чем IPS.
Так что если делают кучу моников такой же диагонали на VA, то возможно вполне можно использовать в качестве моника VA-телек Sony, тем более если это предтоповая модель Sony XR-50X90J.
Последний раз редактировалось Kassatka 04 авг 2022, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

Kassatka писал(а): 04 авг 2022, 19:43 так вот среди них довольно часто встречаются модели VA
с фильтром для расширения углов обзора X-Wide / коего у X90J нет.
https://ultrahd.su/tv/sony/sony-xh90-vs-xh95.html
Лучше присмотритесь к X95J тогда.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

SCS писал(а): 04 авг 2022, 19:54 с фильтром для расширения углов обзора X-Wide / коего у X90J нет.
https://ultrahd.su/tv/sony/sony-xh90-vs-xh95.html
Тогда да, без фильтра может выйти гораздо хуже.
SCS писал(а): 04 авг 2022, 19:54 Лучше присмотритесь к X95J тогда.
Присматривался. Во первых даже X90J для меня басноснословно дорого. Во вторых для меня даже 55 диагональ слишком много, а X95J вообще начинается только с 65 диагонали. (А большая диагональ, значит ещё гораздо дороже, чем был бы гипотетический X95J 50 диагонали). И ещё, насколько я понял, X90J если в прошлом году в 50 диагонали поставлялась в постсовок только неофициально, то в этом году X90K во всех странах 50 дюймов не будут выпускать и даже в серую купить нельзя будет, поэтому опять таки ловлю момент с 2021 годом.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

Возьмите OLED - еще раз вам говорю. Люди используют их в качестве моника даже со старыми панелями. Сейчас везде ставят новые панели EVO или EX, которые более устойчивы к выгоранию. Вы получите бесконечный контраст, широчайшие углы обзора. отсутствие всяких засветов и высочайшее быстродействие панели с купе с великолепными игровыми функциями у лыжи. Да и отличной цветопередачей. На несколько лет вам панели точно хватит. если на максимальной яркости не работать. Сейчас вам оптимально 48 диагональ OLED.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»