2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Все о телевизорах Sony
Ответить
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

Kassatka писал(а): 05 авг 2022, 11:40 Но есть возможность также заказать на 25% дороже малайзийскую сборку.
Хотите дам адрес магазина, где на 100 процентов дороже продают с японской сборкой ( как там сказали) -? :D
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

akarma писал(а): 05 авг 2022, 11:53 Не читайте по утрам советских газет. Или в современном варианте, не слушайте продавцов и манагеров.
SCS писал(а): 05 авг 2022, 11:58 Вам четко и ясно сказали здесь
...
Вы кому более доверяете ? Продаванам или здешним форумчанам ?
...
И здесь многие заказывают Сони. Причем никогда их там не делят на малайзийскую или словацкую сборки.
Ну я так и делаю в общем. Смотрю на цену, где можно дешевле купить, но чтобы была возможность проверить с флешки перед покупкой, а не оформлять доставку через почту вслепую, раз уж я нахожусь в столице. Если перед этим они сами проверят на наличие битых пикселей и засветов, то это большой плюс, меньше вероятности, что заставят платить за ложную доставку, если чего не понравится, ну или чтобы была возможность без доставки по городу съездить к ним на склад, чтобы там проверить.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Денис88 писал(а): 05 авг 2022, 10:27 Охотился за X95K. ... Просто если бы он был в продаже и цена не соответствовала A90J, тогда взял бы его, я хотел увидеть высокую яркость и детали, которые Олед не может дать, особенно в таких фильмах как Безумный макс и подобные ;)
Имеется в виду детали в свете при віьсокой яркости HDR? Я правильно понял? В етом плане топовіьй ЖК лучше, чем OLED, так как OLED имеет значительно нижче пиковую яркости? В принципе ето мне не слишком важно, я не полагаю таких больших надежд на HDR, как ожидал от 3D. Но тем не менее... Читал, что более дешевьій X85J хоть и дает вьісокую яркости, но мелкие детали в свете теряются. Возможно X90J в етом плане лучше. Однако меня больше интересует сохранение деталей в тенях на VA-телевизорах X90J или X85J/X81J по сравнению с моим старьім IPS LG в обьічном SDR, что я ощущу в данном случае и стоит ли менять IPS на VA с етой точки зрения? Мне как бьі не столько важно, чтобьі черньій цвет не светился, что обеспечивают VA и OLED, столько чтобьі можно бьіло отличить между собой близкие оттенки в тенях.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

Детали черного на VA будут проявляться при взгляде сбоку. Там черный высветляется прилично. И хорошо заметны его оттенки. При прямом взгляде детали черного будут плохо видны. На вашем старом IPS они прекрасно видны и при прямом взгляде и под углом.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:30437
LG 65C9, SONY KDL32WD756
VGA78
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 янв 2022, 16:29
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение VGA78 »

Как и обещал, докладываю о покупке. Купил 55x90j вместо относительно старого Samsung ue7090 43 на ips. Подключил соньку к ПК, использую как монитор, но и фильмы там же смотрю. Разница в пользу Соньки очевидна по всем параметрам кроме углов обзора - тут прям беда, телевизор для одинокого холостяка)) Пока ещё с настройками вожусь, экспериментирую. А может, где то уже кто то выложил инфу по оптимальным настройкам?
Очень радует яркость у Соньки, никогда не думал, что это так важно)
akiverin
Профи
Профи
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 18:05
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение akiverin »

VGA78 писал(а): 05 авг 2022, 16:28 Пока ещё с настройками вожусь, экспериментирую.
А нужно ли это? Лучшая калибровка с завода по оценке тех же ртингс.Те кто(в том числе и я),крутили настройки,потом вернулись на "стандартный" + тон "эксперт 1".
Vladlex
Активист
Активист
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 16:29

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Vladlex »

Kassatka, ответ Вам от неначитавшегося а от имеющего :)) есть в семье X90J , подключен к пк , углы отличные ,вы же прямо смотрите в него , черный тоже , диван , мышка и вперед , картинка космос , текст в браузере бритва , это все что Вам нужно знать . Удачи .
PS. И да , все тв этой серии независимо в какой деревне мира их делали одинаковы , обходите сразу стороной магазин где треш про качество льют в уши , 90/93/94 , берите самый дешёвый .
Sony XR-83A90J / Zappiti Reference , Red 14 TB / Denon AVR-S960H
Sony XR-75X95JEU / Dune HD Pro Vision 4K Solo , Red 14 TB / Pioneer VSX-934
Sony KD-65XH9505EU / Zidoo Z10 Pro , BarraCuda 8 TB
Klipsch R-625FA Dolby Atmos Home Theater System
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

VGA78 писал(а): 05 авг 2022, 16:28Подключил соньку к ПК, использую как монитор, но и фильмы там же смотрю.
А может, где то уже кто то выложил инфу по оптимальным настройкам?
Не забудьте в Windows ClearType на BGR, а не RGB настроить, чтобы шрифты выглядели чётче.
VGA78 писал(а): 05 авг 2022, 16:28 Купил 55x90j вместо относительно старого Samsung ue7090 43 на ips. Подключил соньку к ПК, использую как монитор, но и фильмы там же смотрю. Разница в пользу Соньки очевидна по всем параметрам кроме углов обзора - тут прям беда, телевизор для одинокого холостяка))
А скажите пожалуйста, при использовании в качестве монитора, эти плохие углы обзора реально проявляются цветовыми искажениями по левому и правому краю экрана, если сидеть строго по центру экрана, или же терпимо. Если 55 дюймов вполне выходит использовать как монитор, то 50 дюймов я тем более смогу. А что можете сказать по поводу глюков со 120 Гц и VRR при подключении к ПК? Если у Вас современная видеокарта с HDMI 2.1 nVidia GeForce 3000 серии или же Radeon RX 6000 серии, то пробовали ли Вы включать режим 4K@120 Гц, с которым у Сони проблемы? Насколько я знаю, для 4K@120 Гц подключение в целом может работать нестабильно и из-за неполной полосы пропускания HDMI 2.1 и нельзя использовать режим цветности 4:4:4, иначе реальное разрешение будет урезаться с 3840x2160 до 3840x1080. Если у Вас видеокарта nVidia, а не Radeon, даже более старых семейств GTX 900/ GTX 1000/ GTX 1600/ GTX 2000, то пробовали ли Вы включить G-Sync после обновления прошивки ТВ пусть даже в 4K@60 Гц, а не 120 Гц, и если пробовали, то не вылазят ли наружу разного рода глюки и нестабильная работа при включенном VRR/G-Sync? (FreeSync от AMD, насколько знаю вообще невозможно включить). Или чтобы работал VRR, то GTX 900/ GTX 1000/ GTX 1600 не подходят, и нужно только GTX 2000, а то и вообще только GTX 3000? Я вот временно хочу попользовать с GTX 960 4 Гб (знаю, что игры в 4К не потянет, но какие-то совсем простенькие типа стратегий от Paradox или древний Diablo 3 должно вполне потянуть в 4К, ну и главное сам рабочий стол Windows в 4K@60 Гц потянет), а потом буду уже думать о покупке RTX 3060 (для неторопливых стратегий хватит) или что-нибудь из будущих видеокарт 4000 серии.
В принципе я и есть одинокий холостяк, а папа с мамой преимущественно тот старый Full HD телек LG в своей комнате смотрят, который я им отдал, и я там вместе с ними иногда. Может со временем созрею жениться, но к тому времени уже пора будет заменять X90J телевизор на более новый. :)
SCS писал(а): 05 авг 2022, 13:50 Детали черного на VA будут проявляться при взгляде сбоку. Там черный высветляется прилично. И хорошо заметны его оттенки. При прямом взгляде детали черного будут плохо видны. На вашем старом IPS они прекрасно видны и при прямом взгляде и под углом.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:30437
В таком случае нужно на флешку закинуть не только скриншоты светлых однородных заливок, чтобы смотреть под углом, но ещё и закинуть излишне тёмный контент, чтобы посмотреть как на практике выглядет детализация в тенях. Хотя в принципе опять таки я не слишком уж требовательный. А можно ли в принципе попытаться как-нибудь настроить этот Sony XR-50X90J, чтобы поднять контраст именно в тенях? Или за счёт каких-нибудь настроек, или же скажем создав свой пользовательский цветовой профиль для Windows, и там скажем тоновую кривую на свой вкус отредактировать?
Последний раз редактировалось Kassatka 05 авг 2022, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение Kassatka »

Vladlex писал(а): 05 авг 2022, 17:50 Kassatka, ответ Вам от неначитавшегося а от имеющего :)) есть в семье X90J , подключен к пк , углы отличные ,вы же прямо смотрите в него , черный тоже , диван , мышка и вперед , картинка космос , текст в браузере бритва , это все что Вам нужно знать . Удачи .
PS. И да , все тв этой серии независимо в какой деревне мира их делали одинаковы , обходите сразу стороной магазин где треш про качество льют в уши , 90/93/94 , берите самый дешёвый .
Спасибо большое, вот я тоже думаю что стоит попробовать и нечего за эти все страсти так переживать. Относительно текста в браузере. Вы в курсе, что в телевизорах обычно и в X90J в частности структура пикселей BGR, а не RGB, а система сглаживания ClearType экранных шрифтов в Windows по умолчанию настроена на режим структуры RGB? Поэтому нужно просто один раз запустить в Windows встроенное средство настройки ClearType и выбрать тот из предлагаемых вариантов, при котором шрифты визуально выглядят более чёткими и менее смазанными? Либо стороннюю програму под Windows для этого использовать, Better ClearType Tuner вроде, и в ней выбрать переключателем структуру BGR, а не RGB.
Что-то всё смахивает, что с тем магазином, который нагружает о словацкой и малайзийской сборке, ничего не проходит, обещали сегодня перезвонить насчёт наличия, а в итоге даже я сам не смог дозвониться, вне зоны сегодня. Наверное придётся использовать другие магазины, где изначально дороже. Из них половина львовские, половина киевские. Буду пробовать киевские, чтобы с доставкой проблем не было и не доставляли через почту вслепую без возможности нормально протестировать перед покупкой.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

2021: Обсуждение 4k телевизоров Sony X95J и X90J.

Сообщение SCS »

Чего вы все переживаете за нюансы картинки ? Купите и пользуйтесь. Естественно идеально и без огрех не будет
Не это главное, а чтобы матрица работала без огрех. Не вылезло ни полос и не пачки битых пикселей и диоды подсветки все работали. Вот за что переживать надо. Иначе ничего уже не важно будет, включая углы и детали в тенях. Все это хрень полная, про котору через неделю забудете начисто. Тут можно сто страниц гадать, как и что будет показывать. Только толку нет от этого. Купите и сами увидите все.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»