Возможности встроенного плейера видеофайлов и его всеядность в телевизорах Sony

Все о телевизорах Sony
Ответить
Аватара пользователя
Kassatka
Активист
Активист
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 06:30
Откуда: Курятник под Киевом
Контактная информация:

Возможности встроенного плейера видеофайлов и его всеядность в телевизорах Sony

Сообщение Kassatka »

Несколько лет я пользовался телевизором LG 47LB671V, Full-HD модель 2014 года. Мне в нем очень нравилась всеядность встроенного плейера - буквально любой видеофайл, скачанный где-нибудь на торрентах или принесённый на флешке, гарантированно воспроизводился с изображением и звуком с USB-накопителя. Разумеется, 4K-видео и H.265 HEVC я ему не пытался скармливать, а так с 2015 года попалось всего штуки три видефайла, кодек которых телевизор не смог распознать, но на такой исключительно редкий случай можно воспроизвести и с компа. С моделей 2015 года, насколько я понял, фирма LG больше не поддерживает формат Windows Media Video (*.wmv), если судить по данным сайта displayspecifications.com, характеристикам в магазинах и польскому обзору новейшей модели, при том что звук *.wma вроде поддерживают. Да ещё и кнопки play/pause/stop/перемотка с пульта убрали. А у меня любимая фильмотека на внешнем HDD преимущественно напополам в *.mp4 и *.wmv формате. Хочется иметь возможность просматривать перед сном с HDD без необходимости включения компа, с удобным управлением с кровати с пульта, ну и с использованием кучи разных продвинутых фирменных улучшалок-уплавнялок-масштабирок видеоконтента.
В то же время я знаю противоположный случай - у мамы стоит телевизор Toshiba с диагональю около 32 примерно этих же годов выпуска, так если к нему подсоединить мой внешний HDD то воспроизводит от силы 50-60% видеофайлов, а то либо говорит, что не поддерживается формат, либо воспроизводит без звука, либо на самых сложных для него файлах вообще зависает при попытке воспроизвести фильм и не реагирует на пульт, только питание выключать остаётся.

Сейчас я занимаюсь выбором 4K телевизора, пока остановил внимание на Sony по множеству разных факторов, среди прочего также по той причине, что в отличие от LG должны поддерживать воспроизведение *.wmv, на пульте есть кнопки управления воспроизведением видео, вроде даже есть кнопки выбора аудиодорожки и субтитров. Лично меня интересует модель Sony KD-49XH8096 2020 года и модели XR-50X90J, KD-50X85J/TJ, KD-43X81J, KD-55X80J 2021 года, но предлагаю обсудить возможности встроенного проигрывателя видеофайлов у телевизоров Sony в целом.
Список поддерживаемых форматов видео/аудио
На официальном сайте Sony выдаётся такая информация:
MPEG1: MPEG1/MPEG2PS :MPEG2/MPEG2TS (HDV, AVCHD): MPEG2, AVC/MP4 (XAVC S): AVC, MPEG4, HEVC/AVI: Xvid, MotionJpeg/ASF (WMV): VC1/MOV: AVC, MPEG4, MotionJpeg/MKV: Xvid, AVC, MPEG4, VP8. HEVC/WEBM: VP8/3GPP: MPEG4, AVC/MP3/ASF (WMA)/LPCM/WAV/MP4AAC/FLAC/JPEG; WEBM: VP9/AC4/ogg/AAC/ARW (только контакт экрана)

Сайт displayspecifications показывает следующее:
Изображение
Для моделей 2020 г. и для моделей 2021 г. в этом списке форматов/кодеков никакого изменения нет, везде он одинаков. Между прочим модели 2021 года Sony должны были начать поддерживать аппаратное декодирование формата AV1. А это очень-очень полезное нововведение, так как онлайн-сервисы начинают использовать этот формат. Однако почему AV1 не добавлен в список поддерживаемых форматов при проигрывании видеофайлов? Или это означает, что телевизоры Sony 2021 года смогут только декодировать AV1 при просмотре онлайн-сервисов, а закодированные AV1 видеофайлы воспроизводить не смогут? Печально, если так, но спасибо тогда хоть за поддержку AV1 при просмотре Youtube. Кто-то пытался воспроизвести на ТВ Sony 2021 года AV1-видеофайл?

Как в целом поддержка разных кодеков для разнообразных видео, скачанных с торрентов как SD, так HD и UltraHD? А как поддержка разных кодеков звуковых дорожек? Понятно, что декодирование сверхвысококачественного звук в DTS сейчас на всех новых телеках копирасты зажлобились, даже LG последние два года декодер DTS удалили. Однако такой звук зачастую только у оригинальных английских дорожек, но я в оригинале не слушаю, а для русских и тем более украинских почти не встречается, а если встретиться, то можно перекодировать перед заливков на внешний диск или с компа посмотреть. Поддерживает и AC4, AC3, AAC и всякие мелкие форматы, или как та Toshiba иногда воспроизводит без звука?
Часто ли случается, что кодек работает с глюками и видео воспроизводится с артефактами?
Бывает, что BD-Rip'ы для экономии размера сжимают с навороченными настройками сжатия, когда для воспроизведения требуется больше ресурсов. Некоторые железные плейеры такие нестандартные рипы не тянут. Sony тянет или перебирает?
Вообще в целом часто встречаются видеофайлы, которые компьютер воспроизводит, а телевизор не умеет?

Почему-то для телевизоров обычно рекомендуют внешний жесткий диск не больше 2 Тб. А это весьма неудобно, если хочется хранить большую фильмотеку и иметь быстрый удобный доступ. Сейчас у меня внешний HDD 3 Тб и моим LG как и Toshib'ой он распознаётся нормально. Если Sony его не распознает при проверке перед покупкой, то покупать я скорее всего не буду. В будущем возможно захочется взять диск побольше. Поделитесь пожалуйста, кто какой самый большой внешний диск или карман с диском подключал к Sony? А у кого не заработало нормально?
Нормально ли работает на Sony расшарить папку с фильмами на компе, чтобы иметь доступ к ней с телевизора по сети Ethernet? Нет подводных камней при этом?

Умеет ли Sony переключаться между разными звуковыми дорожками и дорожками субтитров? А те две кнопки "Audio" и "Subtitle" внизу на пульте предназначены именно, чтобы переключать с их помощью дорожки при просмотре видеофайлов? Или чтобы включать/отключать звук/субтитры? А если звуковых дорожек и субтитров в MKV-файле много, то телевизор с ними разберётся? А то вот мой LG например, если дорожек больше 8, то вообще теряет возможность переключать дорожки. Нормально ли понимает телевизор кодировку кириллицей в субтитрах или бывают проблемы?
Было бы неплохо, чтобы в этой теме можно было бы быстро сориентироваться в возможностях встроенного плейера ТВ Sony с особенностями моделей разных годов выпуска. Наверное для одного года они не должны отличаться между моделями, ну а в рамках одной модели с разными диагоналями гарантированно не отличаются.
Если я куплю телевизор именно от Sony, то обязательно отвечу на выдвинутые здесь вопросы в рамках моей модели.
Sony XR-50X94J использую преимущественно в качестве 4K-монитора к ПК, а также для просмотра Youtube и фильмов. Ранее использовал LG 47LB671V, сейчас он в соседней комнате у родителей для просмотра Youtube и спутникового ТВ.
Ogur4ik
Профи
Профи
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 22 май 2020, 14:27
Контактная информация:

Возможности встроенного плейера видеофайлов и его всеядность в телевизорах Sony

Сообщение Ogur4ik »

Чё там обсуждать, вы на сони можете установиться любой плеер, который будет вам удобен, там же андроид система
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Возможности встроенного плейера видеофайлов и его всеядность в телевизорах Sony

Сообщение павлов »

Kassatka писал(а): 08 сен 2021, 14:19 встроенного плейера ТВ Sony с особенностями моделей разных годов
встроенным плеером сони никто в здравом уме не пользуется,это как бесплатный бонус,на андроид можно установить что угодно без проблем.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»