плавное воспроизведение 24p

Все о телевизорах Sony
Ответить
evgeny84
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:44
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение evgeny84 »

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как добиться точного и плавного воспроизведения 24 кадра в секунду)
Телевизор у меня Sony KD-55XG9505,хочу смотреть всё без уплавнялок так как они портят киношный эффект,но когда воспроизвожу видео в 23.976 видео плавное, но в некоторых сценах,особенно в светлых картинка стробит,когда камера идёт влево или вправо...очень жутко бесит...специально купил медиаплеер Zidoo Z1000 pro, думал избавлюсь от этого эффекта,плеер показывает что переключил частоту,моргнув на несколько секунд, но в тех же сценах есть строб...может что посоветуете,или может так и должно быть?
Может телевизор не умеет эту частоту отоброжать? хотя смотрел в rtings написано что должен,что думаете подскажите?
Кстати стараюсь смотреть образы блю рей дисков и ремуксы,а то скажите что 2 гиговые фильмы смотрю)))
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение павлов »

с выключенной уплавнялкой все тв стробят,для этого она сделана,интерполяция кадров называется,"дорисовывает недостающие",в общем в меру возможностей и заложенной программы наводит порядок ,никакой медиаплеер не поможет при выкл. уплавнялке,это у вас AFR срабатывал когда моргал,к уплавнялке отношения не имеет.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение SCS »

evgeny84 писал(а): 27 ноя 2022, 13:24 но в некоторых сценах,особенно в светлых картинка стробит,когда камера идёт влево или вправо..
От качества исходного контента зависит сильно. Но,чтобы не стробило - нужны промежуточные кадры. А их уплавнялка рассчитывает. Но железо в ТВ слишком слабое,чтобы правильно все рассчитать в сложных динамичных сценах. К тому же - принцип действия самой уплавнялки достаточно примитивен. Будучи настроенной на одном контенте на макс плавность и отсутствие артефактов, на другом по характеру контенте - она выдаст кучу артефактов. Вообще на уплавнялку в вашем ТВ и подобных ему моделей много жалоб. Здесь ветку почитайте с начала по вашей модели. Лучше уплавнялки на Панасониках как бы ранее считались. Сейчас - не знаю. Смотрю к примеру на Сони 32 дюйма эфирную и спутниковую цифру и никогда не жалуюсь,что нет уплавнялки. Ну стробит при резких поворотах и движениях - ну и что...собственно ? Я сюжет смотрю и сам фильм, а не ищу места с дерготней. Это детская болезнь у вас и пройдет со временем. На С9 уплавнялка включена. Но и там если присматриваться - не идеально работает. Но многое от исходника зависит. На 4КUHD каналах Триколор - практически нет нареканий. Но - не на всех. Хотя на HD спортивных - все прекрасно движется и мячик с шайбами летают. Причем - даже с выкл уплавнялкой.
На вашем ТВ ( а это обычный бытовой ТВ) - никогда не получите идеальной картинки.
Зачем вы еще зиду купили ? - кто вам насоветовал интересно...? Бесполезное промежуточное звено со своими косяками.
LG 65C9, SONY KDL32WD756
evgeny84
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:44
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение evgeny84 »

SCS писал(а): 27 ноя 2022, 19:37 Я сюжет смотрю и сам фильм, а не ищу места с дерготней
Я тоже сюжет смотрю и как снял режиссёр а не как телевизор доработал сам,ну и конечно артефакты всякие появляються.Так зачем тогда режиссёры и актёры против этих уплавнялок? Чтобы стробило у всех)))
По поводу качества исходного материалы вы правы, dolby vision показывает очень плавно и без уплавнялки,но я говорю есть там некотырые сцены где видно строб...
SCS писал(а): 27 ноя 2022, 19:37 Зачем вы еще зиду купили ?
а на чём смотреть образы дисков блю рей или 4к? встроенным плеером в телевизор :D
какой у вас источник?
evgeny84
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:44
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение evgeny84 »

павлов писал(а): 27 ноя 2022, 19:00 с выключенной уплавнялкой все тв стробят,для этого она сделана,интерполяция кадров называется,"дорисовывает недостающие",в общем в меру возможностей и заложенной программы наводит порядок ,никакой медиаплеер не поможет при выкл. уплавнялке,это у вас AFR срабатывал когда моргал,к уплавнялке отношения не имеет.
В вашем телевизоре есть функция классная реальный кинотеатр называеться,там точные 24 кадра,ну если конечно сам файл качечтвенный,образ блю рей или ремукс) не пробовали? отключить все уплавнялки и включить эту функцию,тем более у вас тоже есть медиаплеер)
evgeny84
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:44
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение evgeny84 »

павлов писал(а): 27 ноя 2022, 19:00 с выключенной уплавнялкой все тв стробят,для этого она сделана
с этим я не согласен,смотрели тесты rtings,они всегда в тестах отключают её и режиссёры все против этих уплавнялок)
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение павлов »

да многие пуристы смотрят кино без всех улучшалок,но это не значит что там всё плавно,просто они это воспринимают как должное и не обращают внимание на такие мелочи,сам смотрю в режиме"кино" подстроенным под мой вкус,при просмотре по спутнику НТВ+ уплавнялка выключена,так как там трансляция с частотой 50 кадров в секунду и она не особо нужна к тому же у самсунга при таком режиме мерцание с безопасной для глаз частотой 960 герц,фильмы я так смотреть не могу,строб меня глушит больше чем ШИМ ,по-этому уплавнялку включаю,исключение фильмы в 60fps,но их крайне мало
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
evgeny84
Активист
Активист
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:44
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение evgeny84 »

павлов писал(а): 28 ноя 2022, 17:06 исключение фильмы в 60fps,но их крайне мало
я знаю только один фильм который так снят,это гемини и он да отлично работает,не знаю про какие вы ещё фильмы говорите)
эфирное телевидение мне вообще не интересно,я говорил про фильмы)
зачем же вам тогда Dune? если смотрите эфир?
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

плавное воспроизведение 24p

Сообщение павлов »

есть ещё фильм " путешествие Били Лина во время футбольного матча",что то вроде так,ещё что то попадалось,какой эфир? я по спутнику в основном спортивные каналы в 1080р смотрю,DUNA для просмотра кино и так же для музыки,к ней HDD на 2 терабайта подключён почти полностью забит моей фонотекой,сериалы смотреть удобно,посмотрел серию,стёр,а смотрю я сразу несколько по этому могу запутаться,да и привык,у меня разные медиаплееры уже лет 15.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»