2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Все о телевизорах Sony
Ответить
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

Обзор Sony A90J 4K OLED | Настройка, калибровка и измерения (ПОЛНЫЙ ПОТОК)
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

После слов (в видео от Fomo) Роберта Зона, что в беседе с представителями Сони, они заявили, что не используют в AJ90 панель Evo, возникло обсуждение данного вопроса. Напомню, что D-Nice после своих исследований (после спектрального анализа + информация о потребляемой мощности, действительно убедительные индикаторы того, что на самом деле это новая панель с более эффективным синим эмиттером и новым зеленым стековым компонентом) заявил, что AJ90 имеет панель Evo...
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
SCS
Профи
Профи
Сообщения: 4684
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 11:12
Откуда: г. Гусь-Хрустальный
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение SCS »

Ну не понятно. Панели Evo 55/65/77 дюймов. Как в 83A90J - может использоваться подобная панель ? Если LG в своем 83 дюймовом ТВ - использует обычную панель .
LG 65C9, SONY KDL32WD756
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

SCS писал(а): 11 мар 2021, 10:30 Ну не понятно. Панели Evo 55/65/77 дюймов. Как в 83A90J - может использоваться подобная панель ? Если LG в своем 83 дюймовом ТВ - использует обычную панель .
Тестируют AJ90 в 55 дюймовом размере, и Роберт Зон, и D-Nice, речь и идёт об этих дюймах. Последний, как раз и получил панель от Р.З.

Что касается 83". Предварительно выдвигается такая версия развития событий, что LG договорились с Сони о том, что им будут поставлять Evo панели бОльшего размера (83"), оставив себе 77 дюймовую. Мотивируют такой выбор тем, что 77" будут пользоваться большим спросом из-за чуть более низких цен...Естественно, всё это пока происходит на уровне выдвигаемых предположений и слухов.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

От jrref №1470:

Что ж, вы, ребята, не понимаете, что в этом году, как и в предыдущие годы, мы с D-Nice обсуждали тестирование этих новых комплектов в автономном режиме с тех пор, как он получил свой. Итак, когда мы вчера посмотрели на Sony в магазине, я имел довольно хорошее представление о том, что я собираюсь увидеть, основываясь на результатах тестирования D-Nice на сегодняшний день. Теперь, когда у меня есть набор, мы продолжим сравнивать заметки и проверять то, что мы оба видим.

Тем не менее, вчера я очень поздно просыпался, сравнивая мой A90J и мой CX, бок о бок, откалиброванный с тем же контентом. Мой CX имеет очень небольшую тонировку в нижней левой части и практически без полос или виньетирования. Я могу надежно измерить 10% HDR-патч на D65 при 730 нит. Это один из самых ярких CX, которые я видел за весь модельный год. Мой A90J измеряет около 760 нит при D65, окне 10% и абсолютно не имеет полос или виньетирования вплоть до 1% и без тонировки. Таким образом, между двумя наборами измеренная пиковая яркость HDR не так уж сильно отличается и не должна быть легко видна между ними.

При сравнении Sony и LG со всеми видами стандартного контента, с которым я очень хорошо знаком, нет никаких сомнений в том, что Sony выглядит ярче с определенным контентом в SDR и HDR. Зеркальные блики не только ярче, но и в некоторых случаях ярче становится общая картина. Вы больше не видите, как полностью белый экран Sony тускнеет, в то время как LG остается ярким. Я считаю, что это связано с тем, как Sony обрабатывает изображения. Например, если у вас есть контент, в котором солнце освещает точку на столе, Sony сделает этот свет ярче, что сделает его более реалистичным, по сравнению с LG, который, например, в основном делает ярче всю область. Я оставил для Reality Creation значение по умолчанию Manual / 20 и D-Nice, и я считаю, что эта функция улучшена новым процессором и, возможно, их новой базой данных. Я считаю, RC на старых моделях Sony заставлял объекты выглядеть слишком резкими, поэтому я выключил его, но на A90J небольшое повышение резкости делает большинство объектов более «реальными», но не чрезмерно резкими. По какой-то причине вы получите немного больше глубины.

Почти черный улучшен. Я не мог заставить установку выйти из строя из-за перерегулирования или чего-то еще. Я четко вижу немного больше деталей в тенях на Sony, чем на LG, который был настроен, чтобы сделать это как можно более совершенным. D-Nice считает, что Sony выходит из черного немного быстрее, чем LG, и это нормально, но опять же, на мой взгляд, мне нравится, как Sony лучше справляется с этим. Глядя на 10-битную диаграмму яркости визуально, Sony была почти идеальной.

Движение на Sony выглядит отлично, как всегда, но движение LG на CX также было улучшено. Градация Sony, конечно, почти идеальна там, где LG сталкивается с некоторым контентом.

Я чувствую, что масштабирование кабеля на Sony немного лучше, чем на моем LG.

D-Nice измерил время задержки на уровне 16 мс для игр. Я не играю, поэтому мне нечего добавить.

Интерфейс Google TV в чем-то «похож» на старый интерфейс Android, но это что-то новое, к которому вам нужно будет привыкнуть. Кому-то это понравится, а кому-то это не понравится. Общий отклик интерфейса был очень хорошим.

При запуске контента с диска Стейси, на мой взгляд, HDR выглядел немного ярче на A90J, но Dolby Vision выглядел почти идентично. Оба набора используют TV Led Dolby Vision. Мне было очень ясно, что различия в обработке изображений на обоих наборах очень зависят от воспроизводимого контента.

Все это говорит о том, что до сих пор я считаю Sony A90J победителем. Нам нужно будет посмотреть, как LG G1 работает бок о бок с A90J, но, на мой взгляд, A90J является значительным улучшением по сравнению с тем, что у нас есть в настоящее время.

Sony тоже очень хорошо откалибрована. Мои результаты соответствовали тому, что наблюдал D-Nice. Никаких сумасшедших всплесков определенных цветов в CMS, которые мы иногда наблюдаем в некоторых старых наборах. Что интересно, в моем CX есть новая большая 3D LUT, созданная с помощью цветового пространства, и на бумаге она выглядит близкой к эталонной. С A90J, потому что мы только что вынули его из коробки без взлома, я, возможно, потратил полчаса на пользовательские элементы управления калибровкой и параллельную калибровку, поэтому трудно сказать разницу между двумя наборами. Это результат великолепной инженерии Sony. Я также чувствую, что оттенки кожи на Sony выглядят более естественными для меня, чем на LG. Не все стареют с этим, но обработка изображения и цвета, на мой взгляд, очень близка к Panasonic, над которым я недавно работал.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение Игорь »

Посмотрим, чем ответит LG) Пока у них ещё есть время на основании некоторых отзывов сделать какие-то поправки.
Среди самых больших диагоналей многие пока склоняются к Sony, т. к. ценник для них приемлемый.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение федот »

Настройки PS5 4K 120 Гц на OLED-телевизоре Sony A90J и игровой процесс:
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Денис88
Опытный
Опытный
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 09:21
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение Денис88 »

федот писал(а): 12 мар 2021, 07:50 Настройки PS5 4K 120 Гц на OLED-телевизоре Sony A90J и игровой процесс:
Я думаю что новый LG G1 будет показывать не хуже однозначно или даже новый C9, пока что картинка A90J не удивляет, соотнешние цены и улучшения качества не настолько велико
akiverin
Профи
Профи
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 18:05
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение akiverin »

Денис88 писал(а): 12 мар 2021, 12:00
пока что картинка A90J не удивляет
Это и не важно... ;) Судя по реакции Роберта Зона,его удивляет...и вот это важно.
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: 2021: Обсуждение телевизоров Sony OLED A90J и A80J

Сообщение raiyu »

Денис88 писал(а): 12 мар 2021, 12:00
федот писал(а): 12 мар 2021, 07:50 Настройки PS5 4K 120 Гц на OLED-телевизоре Sony A90J и игровой процесс:
Я думаю что новый LG G1 будет показывать не хуже однозначно или даже новый C9, пока что картинка A90J не удивляет, соотнешние цены и улучшения качества не настолько велико
55/65c1rla 145/199 тыс уже в мвидео в мск. Почем там сони? 200/300 в тех же диагоналях?)
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
Ответить

Вернуться в «О телевизорах Sony»