Выгорание OLED и остаточное изображение

Здесь все об OLED телевизорах: информация, ваши вопросы.
Ответить
raiyu
Профи
Профи
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 14:45
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение raiyu »

mark949 писал(а):
Меня одного это напрягает?

А что, в самом ТВ не предусмотрена опция по авто/ручной очистке от остаточного изображения ?
Насколько я понимаю данная опция должна присутствовать в каждом OLED TV по умолчанию, или я ошибаюсь и в LG этого нет?
Что это за продукт с названием "Телевизор" если я не могу просмотреть на нем ни один ТВ канал со статичным логотипом на нем? Об этом предварительно перед покупкой никто не сообщал и это уже я считаю ущемление прав потребителя!

Спасибо что выслушали, кто что думает по этому поводу?
Вы точно прочитали первое сообщение в этой теме, где написано что в моделях 16 года есть пункт запуска автоочистки? Ну и автоматом через определенные промежутки ТВ запускает сам.
Samsung 48H6200, Panasonic 55FZR800, Sony 65AF8
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

mark949 писал(а):Мужики всем привет!
Возможно я сильно замарачиваюсь, но у меня такая натура докапываться до сути полностью.
Писал в ТП LG по поводу ТВ OLED65E6V :"[GCS170527080943] На счет не просматривать более 1 часа статичную картинку в день, как же быть с логотипами каналов, которые являются статичной картинкой в момент просмотра например фильма? Он длится явно более 1 часа...
Что в местах логотипов со временем я получу выгорания органических диодов?
Это печально учитывая стоимость данного экземпляра...
Есть какой то механизм для предотвращения этого? "
Ответили:
"К сожалению, предотвратить появление выгорания статической картинки возможно только путем смены данной картинки (переключением каналов, источника сигнала и прочее)."

Меня одного это напрягает?

А что, в самом ТВ не предусмотрена опция по авто/ручной очистке от остаточного изображения ?
Насколько я понимаю данная опция должна присутствовать в каждом OLED TV по умолчанию, или я ошибаюсь и в LG этого нет?
Что это за продукт с названием "Телевизор" если я не могу просмотреть на нем ни один ТВ канал со статичным логотипом на нем? Об этом предварительно перед покупкой никто не сообщал и это уже я считаю ущемление прав потребителя!

Спасибо что выслушали, кто что думает по этому поводу?
Добрый день!
Во-первых, из всех олед тв именно у LG больше всего функций по предотвращению выгорания.
Также на зап форумах читал, что при просмотре неподвижные области картинки затемняются.
Циклы компенсации встроены в саму матрицу (независимо от производителя олед тв, остаточное изображение устраняется через определенное время) Плюс в режиме ожидания, если просмотр был более 4 часов, включается автоматический цикл очистки от ОИ. Его же можно проводить и в ручную.
Многие используют тв для игр и в качестве монитора - сеансы по 4 часа и больше.
Проблем со значками каналов при адекватном использовании (просмотр сутками не одного единственного канала) даже у плазмы не возникало.
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
mark949
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2017, 15:20
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение mark949 »

raiyu писал(а):
mark949 писал(а): Меня одного это напрягает?
А что, в самом ТВ не предусмотрена опция по авто/ручной очистке от остаточного изображения ?
Насколько я понимаю данная опция должна присутствовать в каждом OLED TV по умолчанию, или я ошибаюсь и в LG этого нет?
Что это за продукт с названием "Телевизор" если я не могу просмотреть на нем ни один ТВ канал со статичным логотипом на нем? Об этом предварительно перед покупкой никто не сообщал и это уже я считаю ущемление прав потребителя!
Спасибо что выслушали, кто что думает по этому поводу?
Вы точно прочитали первое сообщение в этой теме, где написано что в моделях 16 года есть пункт запуска автоочистки? Ну и автоматом через определенные промежутки ТВ запускает сам.
Да, но я хотел от ТП LG получить официальное письмо с ответом и их рекомендациями, и если вдруг что, что бы было на что опереться для обращения в СЦ по ремонту.

Подскажите а частый "запуск автоочистки от ОИ" он не вреден для ТВ? Как часто его можно делать и не потеряется ли качество картинки при этом?
СПС!
LG OLED65E6V
mark949
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2017, 15:20
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение mark949 »

Игорь писал(а):
mark949 писал(а):Мужики всем привет!
Добрый день!
Во-первых, из всех олед тв именно у LG больше всего функций по предотвращению выгорания.
Также на зап форумах читал, что при просмотре неподвижные области картинки затемняются.
Циклы компенсации встроены в саму матрицу (независимо от производителя олед тв, остаточное изображение устраняется через определенное время) Плюс в режиме ожидания, если просмотр был более 4 часов, включается автоматический цикл очистки от ОИ. Его же можно проводить и в ручную.
Многие используют тв для игр и в качестве монитора - сеансы по 4 часа и больше.
Проблем со значками каналов при адекватном использовании (просмотр сутками не одного единственного канала) даже у плазмы не возникало.
Не замечал затемнения областей в районе логотипа каналов на OLED65E6V .
Просто для меня сумма потраченная неа покупку данного ТВ значительная и заработана своим потом и кровью, не хотел бы через 1-2 года получить в углах изменения цветов из-за логотипов каналов и испорченное настроение от приобретения в целом..

Мне не понятно почему ТП не может объяснить о возможностях устранения ОИ на их ТВ? А предупреждает лишь чтобы я смотрел ТВ не более 1ч в день...
LG OLED65E6V
mark
Опытный
Опытный
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 08:52
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение mark »

RamzZzezZz писал(а):Точнее сейчас не тот момент когда хотел бы вложить 100+ в телевизор именно цена подтолкнула к покупке этого экземпляра.
сейчас новый 55B6 так стоит

Я как раз такой и купил, смотрю около месяца, проблем с остаточным изображением не видел совсем
Игорь
Главный модератор
Главный модератор
Сообщения: 22063
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 20:29
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение Игорь »

mark949 писал(а): Да, но я хотел от ТП LG получить официальное письмо с ответом и их рекомендациями, и если вдруг что, что бы было на что опереться для обращения в СЦ по ремонту.

Подскажите а частый "запуск автоочистки от ОИ" он не вреден для ТВ? Как часто его можно делать и не потеряется ли качество картинки при этом?
СПС!
Случаи повреждения панели в домашних условиях очень редки и в каждом, если верить зап товарищам, панель/тв меняли по гарантии.
Автоочистка происходит сама. Главное, тв переводить в режим ожидания после просмотра хотя бы на час.
Ручную очистку проводить только в крайнем случае, когда нужно срочно очистить экран от ОИ (работа с графикой)
Помогли подобрать телевизор? Оставьте свой отзыв о покупке:)
Раздел для отзывов
Подобрали модель телевизора? Сравните цены в магазинах перед покупкой Изображение
crossfade3
Активист
Активист
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:27
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение crossfade3 »

Больше похоже на слухи от конкурентов. Гонял все выходные HDR контент. Даже засыпал под это дело (нарочно, но сигнал пропадает и телевизор выключается сам). На HDTVtest даже было сравнение с защитой лыж и сони. Мне кажется даже нарочно нельзя получить перманентное выгорание. Это надо 24/7 на максимальной яркости смотреть.
mark949
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2017, 15:20
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение mark949 »

Игорь писал(а):OLED подвержен остаточному изображению(IR, Image Retention). ....
Смысл в том, что у олед телевизора после каждых четырех часов непрерывного просмотра запускается механизм самоочистки. Но запускается он только в режиме ожидания. Можно смотреть тв подряд хоть десять часов, но потом необходимо перевести тв в режим ожидания хотя бы на час (обычно требуется гораздо меньшее время).
Производитель не подтверждает наличие данной функции в ТВ LG OLED65E6V!
Вот офиц. ответ на мой запрос:
"Добрый день,
Благодарим Вас за обращение в службу клиентской поддержки LG!
К сожалению, функция авто очистки экрана не заявлена в модели.
Согласно инструкции к данной модели!
"Отображение статического изображения длительное время может привести к появлению остаточного изображения. Избегайте отображения неподвижного изображения в течении длительного периода времени.
Согласно рекомендация завода производителя, на OLED телевизорах не рекомендуется просматривать изображение со статическими элементами более 1 часа.
Если вы просматриваете телевиденье со статическими логотипами, мы рекомендуем вам, переключать канал с периодичностью 1 раз в час.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.
Центр Информационной Поддержки
LG Electronics
http://www.lg.com"


Будьте бдительны и аккуратны при использовании такой же модели!
Так что если это случится то им нечего не предъявить за ОИ,
скажут написано же в инструкции смотреть этот ящик не более 1ч а вы смотрели целых 2ч !
LG OLED65E6V
Аватара пользователя
jimmi67
Профи
Профи
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 17:45
Откуда: Батуми
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение jimmi67 »

скажут написано же в инструкции смотреть этот ящик не более 1ч а вы смотрели целых 2ч
Логотипы каналов специально уже давно делают прозрачными, и при обращении в сервис тогда должен быть виден остаточный ореол или отпечаток.По-другому они никак не докажут.Телевизор должен сутками работать,но статичную картинку или рабочий стол оставлять нельзя более часа на любом ЛЕД ТВ.
SONY KDL40W905A<SAMSUNG UE32D6100SW<SAMSUNG UE49KS7000U<WD TV LIVE STREAMING<HiMedia Q10 PRO<EGREAT A5<ZIDOO Z9X
mark949
Осваиваюсь
Осваиваюсь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 май 2017, 15:20
Контактная информация:

Re: Выгорание OLED и остаточное изображение

Сообщение mark949 »

jimmi67 писал(а):
скажут написано же в инструкции смотреть этот ящик не более 1ч а вы смотрели целых 2ч
Телевизор должен сутками работать,но статичную картинку или рабочий стол оставлять нельзя более часа на любом ЛЕД ТВ.
Не знал что Led панели подвержены ОИ в такой же степени, думал намного менее выражен для них этот эффект...
LG OLED65E6V
Ответить

Вернуться в «Выбор OLED телевизора»