Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Ответить
=Алекс=
Активист
Активист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 06:27
Контактная информация:

Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение =Алекс= »

Мысль завести эту тему пришла после двухнедельного штудирования всяческих ресурсов по выбору нового телевизора, включая и этот форум.
Конечно, есть большое опасение, что она превратиться в классический спор остроконечников с тупоконечниками, вечный и неразрешимый., но все же решил попробовать :)

С чего началось:
Нужен телевизор в новое жилье. Основное назначение - просмотр фильмов из онлайн кинотеатров и каналов спорт, путешествия. В игры не играем. Расстояние до телевизора 3,5 м. Сейчас уже точно надо брать 4К. Диагональ скорее всего 65", просто по причине большой цены телевизоров большей диагонали. Комната будет достаточно светлой, но есть возможность закрывать окна блэкаутами.
Ориентировался изначально на средний ценовой сегмент.

Как развивалось мое представление в процессе изучения:

1 стадия. Надо брать золотую середину. Все остальное - голимый маркетинг.
Слышал что-то про OLED, типа круто, но дорого. LG - лидер в OLED-ах.
Sony - непревзойденный мастер в отображении наиболее реалистичных картинок. Но тоже дорого.

2 стадия. Нужно брать самый лучший телевизор! Оказывается, как много проблем в изображениях телевизоров. Тут тебе и засветы, и яркость, и углы обзора. А еще черный - не черный, белый - не белый. :shock:

3 стадия. Правды нет. Соглашаешься и с остроконечниками и с тупоконечниками. LED лучше OLEDа, а OLED лучше LEDа. А еще, все производители - циничные мерзавцы, впаривающие фигню за большие деньги и делающие с каждым годом телевизоры все хуже и хуже .

4 стадия Пипец. За такие деньги я не могу купить телевизор. Даже если остановиться на чем-то, то это неподъемный бюджет. Все пропало.

После пребывания в унынии пару дней меня вдруг посетила мысль, а что я сейчас смотрю, как оно мне?
- Как будто нормально.
Стал присматриваться к картинке, вижу ли я явные дефекты, с которыми не могу согласиться?
- Есть такой, один. Дергание картинки при плавных панорамных кадрах , особенно с большим количеством вертикальных линий. Это реально невозможно смотреть. (Вот здесь ролик, который очень хорошо демонстрирует это:

- А что у меня сейчас? - Какой то Samsung 10-летней давности. После ремонта нужен был телевизор - пошел и купил фактически неглядя. Два критерия было - 40" и full hd.

Причем прогресс в восприятии качества картинки развивался так:

- картинка каналов от антенны была откровенно плохой.
- подключил цифровое кабельное. После ужасной картинки - картинка цифровых каналов просто супер.
- через несколько лет в пакете появились hd каналы. И опять после картинки просто оцифрованных каналов качество hd каналов показалось просто сказкой.

Стал включать каналы, всматриваться в картинку. Не вижу других проблем. Видимо для меня они не существенны. Залез в меню, и надо же, там тоже есть настройки баланса белого, вариантов изображения "кино", "обычный", "четкий" и прочих параметров. Кто-то, видимо, ими пользуется.

Как вы смотрите фильмы? Выискиваете технические огрехи телевизора? Или ляпы режиссеров или операторов?
Для меня в фильме главное, это сюжет, игра актеров, эмоции.
Спорт? Так там тоже весь акцент на игре спортсменов. Я смотрю за действием, а не за засветами, размытостями и балансом белого.

Посмотрите на картинку обычного LED телевизора с HD изображением. Вы где-нибудь видели в природе такую неестественно четкую картинку? Посмотрите на шкаф с книгами, выгляньте в окно, выйдете на улицу.

У человека слишком несовершенные органы чувств, чтобы увидеть, услышать все достижения научно-технического прогресса , засунутые в телевизор.

Не попали ли мы все в ловушку маркетологов, что нужно обязательно эко-нано-3D-green телевизор с вертикальным взлетом и функцией пара, а все остальное - это туфта и ты - лох?

Завершить можно риторическим вопросом из старой рекламы:

А если не видно разницы, то зачем платить больше?
павлов
Профи
Профи
Сообщения: 8905
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 10:27
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение павлов »

опус философский,согласен с тем что если не видишь разницы,то и платить больше не нужно,но здесь совета по покупке тв спрашивают люди которые её видят,либо хотят увидеть,лично ВЫ что хотите ?я так и не понял ,совета о покупке тв адекватного по цена-качество?тогда укажите бюджет.
TCL65C935,DUNE Real Vision 4k
dsq
Опытный
Опытный
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 07 ноя 2018, 15:00
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение dsq »

Это что, попытка успокоения из-за ценников?)

Разница для здоровых глаз между середняками и топовыми куледами самсунг, соньками 9й серии и оледами очевидна. Ещё никто из владельцев бюджетных тв, после просмотра моего Q7FN не сказал мне, что не видит разницы, напротив, всегда один отзыв: это вообще другой уровень изображения.
65Q7FN
Sannet
Профи
Профи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 04 май 2020, 12:18
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение Sannet »

Во первых, очень странно таким образом сравнить технологии обработки изображения 40 FULL HD и 65 4К HDR. Может лучше поискать тогда 65 FULL HD. ;)
Во вторых 65-я диагональ, особенно OLED подразумевает конский ценник. Значит искать 50 или 55 - будет технологичнее и дешевле.
И сам прошел путь осознания внедрения технологий и маркетинга буквально за прошлый год. Первый был TCL 43", Thomson 43", Blaupunkt 55", KIVI 55" пару дней теста, Samsung 55TU8570 и остановка на 55Q70R. Остались те, что в подписи и древний самс 32" в котором тоже очень много настроек изображения.
Телевизоры эти были куплены и проданы в течении чуть более полугода. С их заменами приходило понимание технологий и маркетинга. И если-бы мне в начале пути сказали купи сразу дорогущий - QE55Q70R, были бы посланы далеко и безвозвратно.
Так что разница есть и она иногда очень существенна (например динамика в спортивных трансляциях, обработка контента HDR), но если Юзер этого не видит, то и переплачивать не имеет смысла. Вот и весь маркетинг.!!!!
Телевизор LG OLED 55C9MLB, QE55Q77R, UE32F5500AK
TCL 43P6046 Android TV
=Алекс=
Активист
Активист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 06:27
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение =Алекс= »

павлов писал(а): 14 дек 2020, 09:03 либо хотят увидеть
А нужно ли это? Это как подсесть на наркотик, уже больше никогда не остановишься.

павлов писал(а): 14 дек 2020, 09:03 лично ВЫ что хотите ?я так и не понял ,совета о покупке тв адекватного по цена-качество?тогда укажите бюджет.
Есть проблема дергания картинки, которую я указал. Вот от этого я точно хочу избавиться.

Бюджет. Я начал со 100 тыс., пока читал тред "телевизоры Sony 2020" и вдохновившись ими понял, что ценник нужно повышать. Психологически стал готов к 150.
После прочтения стал смотреть цены в магазинах и очень удивился, что LED телевизор Sony 65XH95 стоит почти столько же, что и OLED LG С9.
А я ожидал, что он будет процентов на 30 дешевле.
=Алекс=
Активист
Активист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 06:27
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение =Алекс= »

dsq писал(а): 14 дек 2020, 09:14 Это что, попытка успокоения из-за ценников?)
Нет, я бы сказал, что это попытка поиска смысла жизни в телевизионном мире. (это не сарказм)
dsq писал(а): 14 дек 2020, 09:14 Разница для здоровых глаз между середняками и топовыми куледами самсунг, соньками 9й серии и оледами очевидна.
Я никогда за эти 10 лет не ощущал боли в глазах от телевизора. Может потому что редко смотрю больше 1 фильма в неделю. Ну и на неделе может пару спортивных мероприятий.
dsq писал(а): 14 дек 2020, 09:14 Ещё никто из владельцев бюджетных тв, после просмотра моего Q7FN не сказал мне, что не видит разницы, напротив, всегда один отзыв: это вообще другой уровень изображения.
Наверное соглашусь, что если начать разбирать по косточкам одну и ту же сцену, прокручивая ее на двух телевизорах рядом, то можно найти кучу конкретных нюансов. Только ведь в жизни не так. Ты не смотришь один и тот же фильм два раза на разных телеках с целью сравнить.
И если не знать о нюансах, то большую часть сам (это ключевое) ты никогда не увидишь.
=Алекс=
Активист
Активист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 06:27
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение =Алекс= »

Sannet писал(а): 14 дек 2020, 09:39 Первый был TCL 43", Thomson 43", Blaupunkt 55", KIVI 55" пару дней теста, Samsung 55TU8570 и остановка на 55Q70R.
...
Телевизоры эти были куплены и проданы в течении чуть более полугода. С их заменами приходило понимание технологий и маркетинга. И если-бы мне в начале пути сказали купи сразу дорогущий - QE55Q70R, были бы посланы далеко и безвозвратно.
Так что разница есть и она иногда очень существенна (например динамика в спортивных трансляциях, обработка контента HDR), но если Юзер этого не видит, то и переплачивать не имеет смысла. Вот и весь маркетинг.!!!!
Подход неплохой, но я, наверное, не готов столько хлопот пройти с куплей\продажей, чтобы найти то, что нужно. :D
Да и при продаже на каждом телеке будут потери.
Fedor
Активист
Активист
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:50
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение Fedor »

=Алекс= писал(а): 14 дек 2020, 09:47 Есть проблема дергания картинки, которую я указал. Вот от этого я точно хочу избавиться.
От этого и отталкивайтесь в выборе тв( взяли на флешке ролик, который вы считаете эталоном для проверки в магазин визуально щупать) и про цветопередачу не забывайте, которая для вас типа не важна
Для меня в фильме главное, это сюжет, игра актеров, эмоции.
Спорт? Так там тоже весь акцент на игре спортсменов. Я смотрю за действием, а не за засветами, размытостями и балансом белого.
Уверяю, когда при просмотре фильма/спорта "черный пиджак" будет выглядеть "темным пятном" без градаций/теней, вместо красного вам покажут алый, вместо зеленого салатовый, вместо белого серо-розовый и т.д. вам это не понравится, и не до ваших "акцентов" может стать.

Выбор тв - это баланс между индивидуальной достаточностью и реакцией на речи гико-фанатиков, коих завсегдатаев на подобных ресурсах большинство и на которые вы начали вестись проходя свои 4 стадии.
=Алекс=
Активист
Активист
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 06:27
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение =Алекс= »

Fedor писал(а): 14 дек 2020, 10:40 Выбор тв - это баланс между индивидуальной достаточностью и реакцией на речи гико-фанатиков, коих завсегдатаев на подобных ресурсах большинство и на которые вы начали вестись проходя свои 4 стадии.
Вот мне тоже кажется, что при фанатичном подходе люди переходят далеко за границы разумной достаточности.

Меня интересует, проблема дергания картинки хоть где то решена более менее нормально?
Я смотрел этот ролик на iPad Pro 120 Гц, там движение заметно плавнее, но дергание тем не менее видно.
Fedor
Активист
Активист
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 20:50
Контактная информация:

Re: Погоня за характеристиками. А есть ли разница..?

Сообщение Fedor »

=Алекс= писал(а): 14 дек 2020, 10:49
Fedor писал(а): 14 дек 2020, 10:40 Выбор тв - это баланс между индивидуальной достаточностью и реакцией на речи гико-фанатиков, коих завсегдатаев на подобных ресурсах большинство и на которые вы начали вестись проходя свои 4 стадии.
Вот мне тоже кажется, что при фанатичном подходе люди переходят далеко за границы разумной достаточности.

Меня интересует, проблема дергания картинки хоть где то решена более менее нормально?
Я смотрел этот ролик на iPad Pro 120 Гц, там движение заметно плавнее, но дергание тем не менее видно.
Вам не кажется)) Оно так и есть. Некоторые тв делают "своей прелестью", а выбор его - целью жизни, годами выбирают, годами хотят сэкономить пару/десяток тыщ, когда эти средства можно заработать за месяц)

Проверочные ролики зачастую являются маркетинговыми фичами, делаются под фирменный алгоритм обработки, например, проверочный ролик от фирмы А будет хороши идти на тв фирмы А(причем на конкретной модели), но при этом проверочный ролик от фирмы Б может идти плохо, а на тв фирмы Б будет с точностью, но наоборот.
Ответить

Вернуться в «Выбор телевизора 65 дюймов и выше»