CES 2023

Ответить
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

CES 2023

Сообщение федот »

Дэнни Тэк, старший директор по стратегии и планированию продуктов, особо отметил, что решение не выпускать телевизоры QD-OLED связано с новой улучшенной панелью WOLED от LG Display с MLA (Micro Lens Array) , которая обеспечивает более высокую полноэкранную и пиковую яркость, улучшенную энергоэффективность и широкие углы обзора.
https://www.flatpanelshd.com/news.php?subaction=showfull&id=1675924586
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

CES 2023

Сообщение федот »

QD OLED имеет большое преимущество | Новый метод проверки яркости 2023 г.
https://www.youtube.com/watch?v=FCJwbPrgPGk&ab_channel=ClassyTechCalibrations
Спойлер
(1:04) На основе документа от Стейси Спирса – почему оконные тест-шаблоны не являются показателями того, насколько ярким является ТВ на самом деле. В этом документе содержится очень много информации, большая часть которой сосредоточена на недостатках попытки использовать шаблон оконного типа.
Но шаблоны окон всё ещё специально необходимы для калибровки, но, что касается попытки определить, насколько ярким является ТВ с помощью оконных шаблонов то, это просто не работает/это никак не соотносится с измерениями яркости экрана на реальном контенте.

Я недавно опубликовал короткометражку, показывающую новый тест, который будет на новом диске Спирса и, который я уже использую для своих обзоров. На создание этого нового теста ушло довольно много времени.

По сравнению с большими показателями пик-яркостей ЖК ТВ, всем известно, что ОЛЕД ТВ даёт больший динамический диапазон, гораздо лучший уровень чёрного и более высокую контрастность.

Рассмотрим QD-OLED.
Если сравнивать его с мини-светодиодными ТВ, то QD-OLED становиться намного ближе к ЖК в сценах с высоким APL, но при этом вы получите ещё и все преимущества ОЛЕД ТВ. Есть и ещё одна вещь, в которой ОЛЕД также хорош – это получение очень ярких небольших бликов на отдельных элементах, когда эти элементы выделяются, например, на каком-то предмете, чего не может добиться любой ЖК ТВ в т.ч. и мини-светодиодный.
(4:56) Сцена со средним APL. Вы можете видеть, где солнце попадает в гараж или над гаражом, но т.к. в сцене много и других ярких вещей, и эта та сцена, где ОЛЕД ТВ начинают испытывать трудности, потому что им приходиться отнимать энергию у яркого блика, чтобы попытаться получить достаточно энергии и для того, чтобы осветить остальную часть сцены.
(5:38) Если я перейду к следующей сцене, то вероятно, многие из вас сказали бы, что здесь по яркости ОЛЕД и мини-светодиоды были бы довольно сопоставимы, хотя, зависит от того как этот эпизод был оценён, т.е. насколько он должен быть ярким, тогда, возможно, мини-светодиодный ТВ мог бы быть ярче.
Но главное на чём я хочу сосредоточиться во всём этом, это то, как QD-OLED по сравнению с WRGB OLED, действительно преодолевает этот разрыв яркости между ЖК ТВ и WRGB OLED. На данный момент все знают, что QD-OLED обладает более широкой цветовой гаммой, более яркими цветами, лучшей чистотой цвета за счёт отсутствия белого субпикселя.
Но мы собираемся сосредоточиться на том, где у WRGB ОЛЕД есть проблема, с которой QD-OLED справляется намного лучше.
(6:30) Здесь мы моем видеть, что это скорее низкий APL, большая часть сцены очень тёмная, но у вас есть яркие блики, так что, с этим скорее всего хорошо справятся ОЛЕД-панели. Также наблюдается немного желтоватого в этом солнечном луче, проникающем через окно (6:44). Количество жёлтого, которое вы увидите на WRGB OLED, может быть меньше, чем на QD-OLED, это было бы трудно различить из-за различия отображения тонов. Так что, если панель WRGB OLED была агрессивно настроена на отображение тонов, тогда вы всё равно бы получили этот цвет, но он бы был не таким ярким. А, если бы, это было жёсткое отсечение, то вы бы потеряли часть этого цвета.
Я просто хочу сказать, что это действительно сложная задача попытаться заставить людей понять разницу между цветовым объёмом и отображением тона и как они соотносятся друг с другом. Если у вас нет одного и того же производителя, использующего один и тот же алгоритм отображения тона на двух разных технологиях, т.е, если, скажем, вы поставите Самсунг рядом с LG и даже, если их возможности по яркости примерно одинаковы, из-за различия в отображении тонов, вы не сможете узнать, что исходит от объёма цвета, а что от более агрессивного отображения тонов.

Но вернёмся к обсуждению яркости.
Более низкий APL, это то место, где, скажем, G2 или G3, вероятно будут ярче, чем QD-OLED.

(8:21) Этот график представляет собой время измерений, и он начинается с 0, затем, когда начинается тест, он поднимется до пика панели, и это не Windows, это не тот тест, в котором постоянно манипулируют изображением, чтобы ТВ поверил, что это реальный контент. Я покажу небольшой фрагмент видео просто для того, чтобы вы поняли о чём я говорю. (9:01) Это тест, который сделал Стейси Спирс, чтобы вы могли видеть эту чёрную точку посередине, этот тест длится в течении 5 секунд, а затем точка становится белой. Так что этот тест доступен в нескольких вариантах, и по сути каждое отличие заключаются в том, что в APL он становится всё ярче и ярче, поэтому все эти цвета на заднем плане будут становиться всё ярче по мере того как вы будете продвигаться по различным версиям этого теста.
(9:35) Этот цвет здесь самый высокий и составляет 10 000 нит, так что этот фон станет таким же ярким, как контент. Возможно, вы можете видеть, что он постоянно колеблется, и тогда эта белая точка на каждом из тестов будет равна 10 000 нит, так что не имеет значения, что это за ТВ и вы сможете увидеть на что этот ТВ способен, т.к. APL сцены постоянно меняется. Просто, когда вы переходите от разных вариантов теста, облака меняются в том, насколько яркими они должны быть.
Белая точка замера в центре экрана всегда одна и та же (т.е. показатели измерения яркости сохраняются), и на ярких, и на тёмных областях. Из-за того, что на этом тесте APL постоянно меняется, то при измерении этой белой точки не происходит накапливания тепла и соответственно не происходит утомление панели и потеря энергии, как это происходило, когда замеры проводились на оконных шаблонах / на белых окнах при тёмном пространстве остального экрана, панель накапливала энергию становясь всё ярче и ярче, пока не наступал процесс утомления панели сопровождающейся потерей пик-показаний яркости.
С этим новым тестом такого не происходит. Из-за того, что APL постоянно меняется, точка белого остаётся очень стабильной, т.е. не происходит накапливания тепла в одном месте.

(11:21) Если говорить о результатах измерений на ОЛЕД ТВ G2, который у меня был, то не имеет значения было ли это окно 0,25-1-2-3-5-10%, ни одно из этих оконных измерений, на самом деле не превышало 900 нит, после калибровки 10% окно составляло порядка 860-870 нит.
(11:45) Но на этом графике с этим новым тестом вы можете видеть, что самая низкая версия APL получила более 1000 нит. Так что, по крайней мере, с LG G2 оконные измерения не увеличиваются искусственно, но они также не отражают то, каков пик панели на самом деле. Так что можете видеть 870 в 10% оконном шаблоне против около 1040 нит на новом тесте. И, если я уменьшу окно Windows до меньших %, то максимум, что я получу это порядка 890 нит.
Ещё одна вещь, которую делает новый тест – он длится одну минуту, а затем круг снова становится чёрным, и вы можете заканчивать. Так что примерно через 40 секунд G2 несмотря на то, что эта версия с низким APL начинает терять энергию (на графике начинается падение).

(13:07) Переключаемся на немного более высокий уровень APL.
Перейдя на один шаг вверх, мы в основном видим почти то же самое, однако мы начинаем видеть это пятно/просадку (13:15) и, если вы будете следить за этим местом на продолжительное время, вы увидите, что это место самое тяжёлое, значит здесь рисунок получает самый яркий APL. И это будет самое значительное падение, хотя и на некоторых других участках мы замечаем падение, хотя и не столь значительное.

(13:40) Поднимаемся к технической версии теста 1000 нит.
Теперь мы можем видеть падения, похоже, что это типичное явление. Это означает, что эта белая точка посередине вместо того, чтобы измерять 1000, когда на сцене происходят другие вещи, мы падаем до 800, а затем падает до самого худшего показателя в 600 нит.

(14:08) Поднимаемся ещё на один шаг до 2000 нит.
Опять же с каждым шагом вверх, эти облака становятся всё ярче и ярче, и мы можем увидеть здесь много «капель».
Этот тест настолько новый, что я перешёл на этом графике от 0 до 1500. Я немного изменил график, поэтому некоторые из них будут выглядеть немного иначе, но информация, которую вы получаете, по-прежнему актуальна.

(15:09) Переходим к результатам с оценкой 4000 нит.
Мы видим провалы на всём пути вплоть до самого низа. Самый нижний это около 350. Давайте попробуем просто провести черту прямо здесь где-то посередине (15:25), мы в основном остаёмся на уровне 600 нит, но иногда опускаемся и ниже этой отметки, и визуально вы будете видеть это и на ТВ пока он работает, вы увидите, что белая точка просто теряет много своей яркости.
(15:42) А затем с самой сложной версией, она действительно остаётся в диапазоне 300-400 нит. Так что имейте это ввиду, когда будете думать о G3 с MLA. Панель на G3 всё ещё по-прежнему EX и, хотя, MLA поможет собирать потерянный свет, она ничего не сделает для улучшения этой панели.
Я действительно думаю, что LG, вероятно, немного перенастроило его, и возможно мы могли бы получить небольшое, может быть, 10% увеличение чего-то в этом роде. Но по большей части это будет выглядеть на G3 примерно также (16:21), только немного приподнято. Так что давай просто предположим, что пик будет где-то на отметке от 1300 до 1500 нит, точно мы пока не знаем, как только G3 будет у меня, тогда и поговорим о реальных цифрах.
Что бы не добавлял MLA, но проблема в падениях яркости подсветки при высоком APL, что является всего лишь просто визуальным представлением вашего автоматического ограничителя яркости (ABL).
Яркая сцена не всегда может достигать тех значений, которых она должна достичь, но она показывает, что по мере того, как сцена становится ярче, ваши блики снова должны жертвовать своей яркостью, чтобы она могла посылать энергию по всей панели через остальную часть экрана.

(17:41) Смотрим на измерения QD-OLED, на примере S95B.
У Класси две версии нового теста 1000 и 10 000 нит.
При среднем показании APL (1000 нит) мы практически не видим реального снижения, в значительной степени держит 1060 нит, что очень солидно, несмотря на пару небольших провалов.
(18:35) Высокий уровень APL (версия 10 000 нит).
G2 падал до 300-400 нит, S95B самое большое падение зафиксировано до отметки 650 нит.
Так что это огромное преимущество в том, что, когда у вас очень яркие сцены QD-OLED может сохранять блики намного ярче, чем WOLED.

(19:08) Давайте посмотрим на QD-OLED A95K.
Средний уровень APL (1000 нит). Практически то же самое, что и на S95B.
(19:19) Высокий уровень APL (10 000). Снова почти то же самое, что и на S95B.
Так что это не только S95B сильнее нажимет на панель. Особенность QD-OLED заключается в том, что он способен удерживать яркие моменты в сценах с высоким APL намного лучше, чем WOLED-панель.
И с точки зрения производительности QD-OLED панели, графики сравнения A95K vs S95B показывают, что радиатор на QD-OLED панели не играет особой роли. Долгосрочность и стабильность, это совсем другое дело. Радиатор же поможет охлаждать панель, поэтому проблемы с долгосрочным сохранением изображения не будет.
Но, что касается производительности панели, то в радиаторе гораздо больше нуждается WRGB OLED панель.

(20:18) У G2 и у А90J имеются радиаторы.
Во-первых, вы видите, что G2 значительно лучше справляется с бликами, а во-вторых, что у G2, как и у A90J возникают проблемы с высоким APL при попытке поразить блики, происходит падение до 300-400 нит, и A90J немного хуже справляется с этим, чем G2.

(20:54) График QN90B.
И опять мы можем видеть ещё одну причину, по которой измерения в окнах ничего не значат. Те измерения, которые вы слышите в обзорах, абсолютно не касаются того, насколько ярким будет ваш ТВ.
На Самсунг ТВ EOTF задран очень высоко, что не делает ТВ точным, но позволяет быть очень ярким.
У Сони, не зависимо от используемых настроек, более точный EOTF, поэтому в HDR-контенте Сони не будет таким ярким, как Самсунг.
LG прямо из коробки находится где-то посередине между Самсунг и Сони.
Согласно оконным измерениям QN90B должен иметь 1900 нит после калибровки (без калибровки 2200 нит), что не соответствует новым шаблонам.
(23:11) На самой низкой версии APL 1600-1700 нит, что всё ещё очень хорошо.
(23:26) Когда мы увеличиваем APL, мы видим провалы, это опять же любое локальное затемнение полного массива. У ЖК ТВ то же есть ABL, т.е. энергию придётся забирать из определённых областей, чтобы повысить яркость в другом месте, что просто очевидно.
(23:57) По мере увеличения APL мы просто видим всё больше и больше провалов, как и ожидалось, но даже в сценах с самым высоким APL мы по-прежнему достигаем около 1000 нит (провалы от 900 до 1300 нит в самых напряжённых местах), что свойственно мини-светодиодным или ЖК ТВ, когда дело доходит до яркости.
Но, если мы вспомним, что мы наблюдали на QD-OLED панели, то на S95B с самой высокой версией APL, был очень близок к истине. И я надеюсь, что S95C будет иметь ещё более близкие показатели, примерно на 30%.

У меня больше нет причин включать оконные измерения в свои обзоры. Если я кому-то скажу, что ТВ может достигать 2000 нит, то какое будет иметь это значение, если реальный контент достигает 1300 нит. Или, если я скажу, что этот ТВ имеет 1000 нит пик яркости, если он в реальном контенте может достигать 1300 нит, тогда какой имеет смысл мне говорить вам каково было измерение оконного шаблона?! Это будет просто вводить в заблуждение, и я не хочу распространять подобную информацию. Говоря об оконных измерениях яркости, мы были далеки от истины, и я хочу помочь исправить эту ситуацию.
Извините за это длинное видео. Я просто пытался объяснить почему вы больше не будете видеть в моих обзорах измерения окон.
Больше ни у кого нет новых тестов, и я рад, что Стейси поделился со мной этой информацией, и я тестировал это для него и поддерживал обратную связь. Так что, эти тесты, это то, что я буду использовать для тестирования в своих будущих обзорах.
Я планирую поставить рядом модели LG G3 vs Samsung S95C в 77-дюймовых размерах и сравнить их пик-яркости с новыми шаблонами. А затем я хочу посмотреть, как эти модели будут в сравнении с мини-светодиодным Самсунг QN90C.
Просто сосредоточимся на реальной информации, никаких домыслов, просто излагаем факты и всё.
Ещё раз, оконные шаблоны нужны только для калибровки ТВ, в остальном это действительно ничего не значит.
Это похоже на то, почему я отказался от замеров коэффициента контрастности при тестировании ЖК ТВ, потому что, если вы знаете локальное затемнение полного массива или мини-светодиодного ТВ у одного ТВ замеряется в 386000:1, а у другого 450000:1, всё это ничего не значит о том, как это выглядит в реальном контенте, когда у вас есть алгоритм, который постоянно меняет каждую зону.
Я очень благодарен Стейси Спирсу и с нетерпением жду выхода диска с новыми тест-шаблонами.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

CES 2023

Сообщение федот »

Забудьте о MLA и QD-OLED… Mini LED по-прежнему остается лучшей телевизионной технологией для гостиной, говорит TCL
https://www.youtube.com/watch?v=7lsPkan6X8Q&ab_channel=HDTVTest
Спойлер
Винсент: Не могли бы вы объяснить, что происходит с двумя ТВ за вашей спиной?
Марек Мачевский: У нас за спиной есть ответ, что такое мини-светодиод, поскольку многие люди спрашивают, как он работает и, что находится внутри, поэтому у нас за спиной TCL845, а рядом с ним ТВ без ЖК-экрана. Таким образом вы видите, как работает подсветка, а также вы можете видеть, как управляются зоны. Картинку, которую вы видите на 845 ТВ, повторяется яркостью подсветки на ТВ без ЖК-экрана. Мы ставим экран так, чтобы приглушить свет (0:43), потому что свет очень яркий.
Т.к. для получения изображения свет должен проходить через плёнку с квантовым усилением, а также ЖК-панель (верх = оптический лист, средний = QDEF (плёнка с квантовыми точками), низ = диффузионный лист (Top=optical sheet, middle=QDEF, bottom=diffussion sheet)).
В: Раз уж ты упомянул о С845 то расскажи нам о характеристиках этой модели.
М М: С845 является значительным улучшением по сравнению с прошлогодним С835 (1:04). В С845 мы удвоили количество зон затемнения (LD), это означает, что 55-дюймовый имеет 480 зон, 65 – 576 зон, 75 – 720 зон, 85 – 896 зон. С точки зрения пиковой яркости мы выходим на показания выше 2000 нит, в тестовой зоне мощность ТВ способна достигать 2200 нит, но, что наиболее важно, это то, что на полном окне яркость способна достичь 800 нит.
В: Не могли бы вы немного подробнее рассказать о линейке ТВ 2023 года.
М М: Основное внимание уделяется ТВ С845. Модель начального уровня С645 с частотой панели 60 Гц,
C645
48/50/55/65/75/85
450 нит
HDR10+
Двигатель APQ 3.0.
Поэтому давайте больше сосредоточимся на продуктах с 120 Гц панелями.
С745 - 55 (140 зон) /65 (160 зон) /75 (220 зон)
1000 нит
QLED
Процессор AiPQ 3.0
-> Более подробная информация о HDR-контенте
Долби Вижн IQ, HDR10+
Панель до 144 Гц UHD, но помимо этого панель может отображать 240 Гц FHD, это значит, что для игр по HDMI можно получить частоту 240 Гц в фул HD в режиме ПК с VRR. Также 240 Гц вы можете получить, переключившись на ТВ контент, в зависимости от самого контента, и ключевое преимущество здесь в том, что мы не удваиваем линии, а усредняем их и картинка остаётся гладкой, хотя при этом будет небольшое падение вертикального разрешения, но это не до такой степени, как на других продуктах.
Лучшее движение в играх + FreeSync Премиум Про.
2.0 Dolby Atmos и Virtual-X -> Больше пространственного звука.
(3:38) С игровой точки зрения мы предоставляем переработанную игровую панель, теперь вы видите всю информацию, которая необходима геймеру. Также мы предоставляем актуальную сертификацию премиум-класса FreeSync PRO (46-120 Гц) с разрешением 144 Гц 4К.
Затем перейдя к модели С845 мы уже говорили о его преимуществах с зонами затемнения и пиковой яркости. Кроме того, на С845 есть антибликовое покрытие (4:09), которое поглощает отражение от окружающего света. Также имеется встроенный сабвуфер.
VA-панель, контраст 7000:1.
В: Будут ли ТВ 2023 года использовать новые наборы микросхем Пентоник? (4:23)
М М: Мы продолжаем эволюцию того же набора микросхем, что и в прошлом году (4:26 – МТ5889), но Пентоник является частью нашей повестки дня, и я надеюсь, что мы снова увидимся с вами в этом году, и вы снова зададите мне этот вопрос.
В: Так сколько же портов HDMI 2.1 с полной пропускной способностью находятся на С845 и 745?
М М: Два, что я считаю вполне достаточно для удовлетворения всех ваших потребностей.
В: Почему у вас до сих пор нет в торговой отрасли ТВ ОЛЕД?
М М: Мне всегда нравятся подобные вопросы от вас 
Мы считаем, что технология Мини-светодиодов, это та технология, которая удовлетворяет все наши потребности (6:35), таким образом благодаря значительному количеству зон и высокой пиковой яркости вы можете покрыть все детали, как в тёмных, так и в светлых областях. С адаптивным изображением или версией DV IQ с датчиком освещённости ТВ может адаптироваться как к тёмной комнате, так и к светлой. Обычно ваша гостиная – это светлая комната, у вас много окон, поэтому вам нужна высокая средняя яркость, чтобы преодолеть весь яркий окружающий свет, поэтому для нас мини-светодиод – идеальное решение в этом году.
Ещё одной причиной является вертикальная интеграция (7:15). Единственный способ добиться успеха в ТВ бизнесе – это производить все компоненты самостоятельно. И поэтому, если вы посмотрите на этот ТВ (показывает на С845), вы увидите, что большинство компонентов производится членами группы TCL, такими как CSOT.
В: Вы упомянули, что модель С745 оснащена технологией QLED. Не могли бы вы подробно объяснить для наших зрителей?
М. М: Мы разрабатываем индивидуальные технологии QLED для пользователей (7:55). Одним из вариантов является режим белого цвета с подсветкой, это люминофорные светодиоды RG, и мы можем добавить зелёную квантовую точку, и таким образом мы достигаем 93% цветовой гаммы DCI-P3. Если мы действительно хотим достигнуть максимума, с точки зрения достижения цветовой гаммы, тогда мы можем использовать улучшение квантовых точек и достичь примерно 97%. Тогда вы можете спросить, почему мы не можем достичь большего, потому что, в конце концов, это баланс между потреблением энергии и тем, что мы можем достичь с помощью цветовой гаммы. Т.к. синий свет, например, в С845 должен пройти через плёнку для улучшения квантовых точек (8:39), а затем мы должны преобразовать его в белый свет и, тогда это больше зависит от ширины лучей красного и зелёного, сколько цветовой гаммы мы можем достичь.
Кроме того, между этими двумя технологиями существует небольшая разница в том, какого объёма цвета могут достичь оба продукта, но я думаю, что для большинства приложений, таких как потоковая передача или игр, оба будут выглядеть очень похоже.
В: Глядя на вашу линейку ТВ 2023 года, не думаю, что существует продукт ТВ в 8К, в чём здесь дело?
М М: Если вы посмотрите с глобальной точки зрения мирового рынка, то увидите, что в Европе и Китае спрос на такие продукты очень мал, и основная проблема, которую мы видим в Европе с 8К, это отсутствие контента и это не похоже на ситуацию с появлением на рынке ТВ в 4К, т.к. с появлением 4к ТВ на Нетфликс практически сразу появился такой контент и поддержка такого контента развивалась довольно быстро и от других. У нас были продукты 8К на рынке Европы, у нас они есть в Китае, и мы считаем, что для таких размеров, как 85, 98-дюймов и выше, 8К является правильным решением.
В: Но не хочешь ли ты сказать, что это также связано с электро-регулированием в ЕС?
М М: (10:10) Есть способы преодолеть это регулирование мощности ЕС, в режиме из коробки может быть очень темно, но, если пользователь захочет использовать ТВ в другом режиме, он может спокойно это сделать.
В: В Китае TCL анонсировала ТВ Мини-светодиодный ТВ с действительно высокими характеристиками, с 5000 зон затемнения и пик-яркостью 5000 нит. Увидим ли мы аналогичную модель в Европе (или США)?
М М: TCL представляет продукты на рынке так, что вы видите, что всё начинается с Китая, нашего основного рынка, а затем шаг за шагом переходит на другие рынки, поэтому обычно продукты, запущенные в Китае, также появляются на других рынках.
В: С нетерпением жду встречи с вашими моделями на ежегодной выставке IFA в сентябре.
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
федот
Профи
Профи
Сообщения: 20651
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 10:49
Откуда: Уфа
Контактная информация:

CES 2023

Сообщение федот »

Sony X90L: распаковка и первые впечатления
https://www.avpasion.com/sony-x90l-televisor-unboxing-primeras-impresiones/
Заинтересованы в покупке ТВ и периферии по выгодной цене?
Рекомендую присоединиться к нам, и задать вопрос в онлайн!
ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ
@tv_from_finland
Ответить

Вернуться в «Это интересно»